Проблемы после конфликта - родители требуют компенсацию и угрожают уголовной ответственностью

• г. Владимир

У нас произошла очень неприятная история. Мой супруг подрался с соседом и процессе потасовки якобы задел 10-тилетнюю соседскую девочку и разбил ей очки. Девочка позвонила своей маме, мама вызвала полицию и написала заявление на причинение материального ущерба в размере 3500 рублей. Муж утверждает, что ребенка он не видел и никакого вреда девочке не причинял. Тем не менее наш участковый инспектор убедил нас в том, что причиненный материальный ущерб нужно возместить-что мы и сделали в тот, же день. Мама девочки была крайне не довольно суммой в 3500 рублей и потребовала компенсировать так же и моральный вред. Мы отказали. Через несколько часов того же дня я случайно на улице встретила пострадавшего ребенка и с целью извиниться перед девочкой, заговорила с ней. В процессе разговора я спросила у неё-как было дело? В ответ я услышала заученную неправдоподобную историю о том, как её ударил мой муж. Причем, кроме маленькой царапины на щеке у девочки никаких кровоподтеков нет и очки оказались целыми и невредимыми. Через полчаса мне позвонила мама соседской девочки и обвинила меня в преследовании ребенка и её допроса, при этом угрожая мне уголовной ответственностью. Она также потребовала компенсацию за причиненный девочке моральный вред. Посоветуйте, как можно прекратить данное вымогательство? И является ли постоянное требование денежной компенсации вымогательством? И можно ли привлечь к какой-либо ответственности родителей девочки за клевету? Если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

подать заявление в полицию