Потерпевшая по делу убийства брата - подозреваемый обвинен, но может быть освобожден до судебного слушания?

• г. Воскресенск

Я потерпевшая, по делу убийства моего брата, подозреваемого в убийстве обвинили по ст.111 п.4, задержали, обвиняемый с обвинениями не согласился. Рассказал следствию иную сторону конфликта с убитым, якобы у убитого присутствовал нож, и статью переквалифицировали в 108 п.2. Могут ли освободить из под стражи обвиняемого до судебного слушания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

При такой квалификации вероятность изменения меры пресечения на более мягкую очень высока.

Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Согласно ч.2 ст.108 УК РФ 2. Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Татьяна!

ч.2 ст.108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При такой квалификафии вполне вероятно.