Какие права имеет сотрудник при увольнении без объяснения причин за один день?

• г. Дмитров

Можно ли уволить сотрудника за один день без объяснения причин?

Вчера вышла конфликтная ситуация с начальством. Я отказалась выполнять неправомерные требования. Сегодня мне объявили, что я уволена. Приказ не показали, трудовую не выдали. Попросили написать заявление по собственному, хотя сказали при этом, что приказ о моем увольнении уже подписан. Я не стала. Мой непосредственный директор на звонки не отвечает.

Ответы на вопрос (4):

Правильно сделали что не писали заявление. Без него вас уволить не смогут. Если не будут допускать до работы - обратитесь в суд с иском о восстановлении на работе в порядке ст. 392 ТК

попросите выдать приказ о прекращении трудовых отношений. его скорее всего нет, т. к. ждут вашего заявления об увольнении по собственному желанию. оно является основанием. поэтому заявление не пишите и спокойно выходите на работу.

Здравствуйте. Не подписывайте никаких заявлений, попросите выдать трудовую и приказ. Затем следует обратится в суд.

Правильно, что не стали. У Вас есть месяц на подачу иска в суд.

Если подпишете "по собственному", то "всё пропало".