Проблемы с доступом и ключами к трехкомнатной квартире - ограничения и отказ собственника в предоставлении копий

• г. Рыбинск

Есть два собственника трехкомнатной квартиры по 1/2 доли. Я в квартире бываю редко, потерял ключ от входной двери около года назад. Второй собственник в квартиру пускает, но давать ключ чтобы я сделал копию или делать для меня копию сам - отказывается.

Кроме того второй собственник запирает на ключ две комнаты из трех - от них у меня ключей вообще небыло.

1. Должен ли второй собственник предоставить мне ключи для снятия копий/сделать копии?

2. Можно ли решать вопрос через участкового, а не через суд (через суд это всё растягивается на месяцы-годы).

Ответы на вопрос (1):

1. Должен. 2. В случае отказа вы вправе установить свой замок. В том числе и взломать дверь.