Департамент жилищного управления, предлагает мне присоединить данную комнату, по договору коммерческого найма.

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной квартире с несовершеннолетней дочерью площадью 14 кв. м., комната приватизирована на меня, дочь имеет долю собственности в квартире у бабушки. Нанимателю ранее проживавшему в соседней комнате коммунальной квартиры по ипотеке предоставляется отдельная квартира, комната «переходит в ведение» территориального управления Департамента жилищной политики. Органы социальной защиты признали семью малоимущей. Встать в очередь на улучшение жилищных условий, я не могу по причине того, что стаж москвича составляет 8 лет. Департамент жилищного управления, предлагает мне присоединить данную комнату, по договору коммерческого найма. Объясните, пожалуйста, что означает данный договор. И существует ли практика присоединения комнат, по такому договору. Заранее благодарна, за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Практика такая существует, иначе Вам бы не предлагали этого. Есть договор социального найма (Вы наверное занете, что это такое) и договор коммерческого найма. Основное отличие договора коммерческого найма - его срочность. Срок действия договора 5 лет, по истечении которого он продлевается, но могут не продлить, если изымут это жилье для нужд города, тогда Вам должны предоставиь взамен другое жилье. Оплата за жилье, предоставленное по коммерческому найму немногим выше, чем за жилье, предоставленное по социальному найму.

С уважением