Отдел кадров отказал в приеме заявления на отпуск по уходу за ребенком, ссылаясь на требование подать заявление за 14 дней - факт или миф?

• г. Вихоревка

Написал заявление на отпуск по уходу за ребенком, отдел кадров заявление не принял, мотивируя тем, что такое заявление подается за 14 дней. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Абсолютно не так Напишите жалобу в инспекцию труда