Наименование:\nРоль предварительного заседания в гражданском судебном процессе - обязательность и возможность перехода к основному

• г. Самара

Обязательно ли в гражданском судебном процессе предварительное заседание? Если нет, то в каких случаях можно перейти сразу к основному?

Ответы на вопрос (3):

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 147]

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Нет, не обязательно, может быть сразу назначено судебное заседание, все на усмотрение суда.

В ГПК РФ обязательно, в отличии от УПК РФ.