Должен ли я платить налог при продаже коммерческой недвижимости после владения менее 3 лет?
398₽ VIP

• г. Набережные Челны

Владею коммерческой недвижимостью менее 3 х лет. Хочу продать. Купил за 3 млн, хочу продать за 3 млн. Должен ли я заплатить налог?

Ответы на вопрос (13):

Да, должны 13% (ст.207 НК РФ).

Ст. 217 НК РФ указывает:

"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".

Вам нужно подавать декларацию, и если предоставите договор покупки наряду с договором продажи, то НДФЛ будет 0 при указанных Вами условиях.

У Вас не возникает дохода. Вы можете не платить налог (ст. 220 НК РФ)

Письмо Минфина России от 23.04.2013 N 03-04-05/14057. 1 Если вы являлись ИП и использовали данное имущество для предпринимательских целей, то доходы от такой продажи учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. 2. Если вы просто будете являться ИП, но не будете использовать данные участки в предпринимательской деятельности, то налог придется заплатить в размере 13% от стоимости реализуемого имущества.

Если Вы ИП , налогообложение при продаже коммерческого объекта будет происходить или по ОСНО, или по УСН, в зависимости от применяемой ИП системы налогообложения. При продаже возможно учесть в составе расходов только затраты по приобретению недвижимости, за минусом начисленной по такой недвижимости амортизации на месяц продажи по правилам налогового учета налога на прибыль (п. 1 ст. 221 НК РФ), и то, вполне вероятно, что указанные расходы придется отстаивать в суде. Имущественный вычет (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) в данной ситуации не применим: положения этого подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

См. также Постановление Президиума ВАС РФ от 16.03.2010 N 14009/09

При совершении индивидуальным предпринимателем сделки по реализации недвижимости, например магазина, в котором им осуществлялась деятельность по розничной торговле, подпадающую под налогообложение единым налогом на вмененный доход (далее – ЕНВД), налогоплательщик зачастую расценивает данную сделку как совершенную физическим лицом и не относящуюся к предпринимательской деятельности. Соответственно при отражении данной операции в декларации по форме 3-НДФЛ физическое лицо определяя налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, исходя из пп. 1 п.1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), заявляет имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи данного имущества.

соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

При этом согласно абз. 4 данного подпункта положения подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

То есть определяющее значение для целей получения данного имущественного налогового вычета имеет характер использования имущества.

Если имущество использовалось налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности, то его продажа также может быть отнесена к продаже имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности

При проведении проверок налоговыми органами устанавливается и доказывается факты, что предприниматели приобретают объекты коммерческой недвижимости для предпринимательских целей, в частности осуществления розничной торговли, как правило, являясь плательщиками ЕНВД.

Дальнейшая реализация данных объектов также осуществляется в предпринимательских целях, что зачастую подтверждается поступлением денежных средств на расчетный счет предпринимателя и дальнейшее их использование в предпринимательских целях.

На основании данных обстоятельств делается вывод о том, что доход от продажи помещений коммерческой недвижимости непосредственно связан с предпринимательской деятельностью, поэтому предприниматель не имеет права на получение имущественного налогового вычета.

Вместо возможности использования права на имущественный налоговый вычет физическому лицу, зарегистрированному в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предоставлена возможность воспользоваться правом на получение профессиональных налоговых вычетов и уменьшить свою налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ (п. 1 ст. 221, п. 1 ст. 227 НК РФ).

В данной ситуации у налогоплательщика появляется также обязанность по уплате НДС.

Правомерность выводов налоговых органов подтверждается Постановлением Президиума ВАС Российской Федерации от 16.03.2010 №14009/09.

То есть платить обязательно. Это не квартира.

А по истечению 3х лет? Говорят что с 1 января этот срок увеличится до 5 лет и налог будет браться с кадастровой стоимости.

Под термином "налог на брибыль" я правильно понимаю. Что если я купил за 3 млн и продал за 3 млн, то прибыли нет и ничего я платить не должен?

Это лучший ответ

Только, если вы были бы индивидуальным предпринимателем.

А если я ИП, но недвижка как на физ лицо? у меня там был магазин, я его закрыл и хочу продать. Запутался окончательно. Ждать мне 3 года для продажи (срок в феврале будет) или можно указать в договоре купли-продажи стоимость за которую купил. Запутался.

Если продаете от имени ИП, тогда есть смысл ждать 3 года, в противном случае у вас льгот нет. Читайте ст 217 НК сами, там все понятно.

Это лучший ответ

ВЫ можете выбрать по ст. 220 НК РФ право платить налог в размере доход от продажи минус расход на приобретение. В этом случае налоговая база о и налог 0 руб.

Поэтому 3 года ждать не нужно, т.к. по ст. 220 НК РФ вы вправе определить налоговую базу вышеописанным способом и не платить налога.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Не получится, это коммерческая недвижимость, не квартира. Нужно платить налог.