Какой налог инвалиду 3 группы нужно заплатить при продаже трехкомнатной квартиры за 4,5 млн рублей, если владение было менее года?

• г. Оренбург

Я инвалид 3 группы. Хочу продать квартиру трехкомнатную за 4,5 млн рублей. Какой налог я должен заплатить?

Владею квартирой менее года.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Доходы от продажи объектов недвижимости, находящихся в собственности, менее 5 %, подлежат обложению. НДФЛ по ставке 13%. Необходимо подать налоговую декларацию. Можете заявить имущественный вычет в связи с продажей квартиры в сумме 1 млн. р. или в сумме фактически произведенных и документальных расходов, связанных с ее приобретением. Налогом будет облагаться доход по договору за минусом вычета. Если продадите квартиру по цене ниже 70% от кадастровой стоимости, то доходом для целей налогообложения будет считаться кадастровая стоимость.