Могу ли я за эти 2 недели что-то ещё успеть, не обращаясь в суд. Как доказать, что большую половину этого дома построил мой отец?

• г. Москва

Я успела подать на наследство вовремя и до истечения полугодия остаётся ещё 2 недели.

Я надеялась, что документы (как обещала), соберёт вдова моего отца. Но она не внесла недостроенный дом, т.к. хочет зарегистрировать его на своё имя как только вступит в право на наследство, и машину, объясняя тем, что кредит на неё не выплачен.

Поделить она хочет только участок. Кредит за машину выплачен, но я не знаю как это доказать.

Я знаю только регистрационный номер машины и адрес участка. Могу ли я за эти 2 недели что-то ещё успеть, не обращаясь в суд. Как доказать, что большую половину этого дома построил мой отец? Если земля поделена между двумя наследниками, достроенный на ней дом также будет зарегистрирован на них обоих (если при жизни умершего, он не успел его зарегистрировать вообще).

С уважением и благодарностью, Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мария, читая Ваш вопрос, мне невольно вспомнился анекдот, когда учительница объясняет детям, что половина не может быть большей или меньшей, и при этом возмущается, что большая половина класса этого не понимает.

Не сочтите сей юмор за за придирку, это лишь лирическое отступление.

По поводу дома ничего толком сказать не могу, т.к. не знаю, оформлялись ли на дом вообще какие-либо документы, чей был участок, когда куплен и т.п.. В любом случае можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта совместного финансирования строительства дома (задействовать свидетелей, справки с места работы отца и т.п.). Что же касается доли, то Вы можете рассчитывать максимум на 1/4, т.к. 1/2 доля дома согласно ст. 34 СК РФ - вдовы, а другая 1/2 - наследство. При этом она имеет право на 1/2 наследства как равнозначный с Вами наследник 1 очереди.

По поводу машины - обратитесь к нотариусу, пусть сделает запрос в ГАИ.