1. Повторная экспертиза - основания и возможности\n2. Вопросы взыскания алиментов до решения по спорному отцовству\n3. Сроки откладывания дел в суде - какие права имеет суд и что это значит

• г. Астрахань

21 сентября 2013 года между мной и Иваном был заключен брак. В ноябре 2013 г. стало известно, что я беременна. 15 апреля 2014 г. нами был получен развод через органы ЗАГС. 03.08.2014 г. я родила дочь - Ульяну. 15 октября 2014 г. я подала заявление в судебный участок по месту моего проживания о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на дочь и исковое заявление о взыскании алиментов на бывшую супругу. 17 октября был вынесен приказ о взыскании алиментов на ребенка с Ивана. 27 октября судебный приказ был отменен в связи с обращением Ивана в суд с возражением относительно исполнения приказа, в котором утверждает, что я сама посеяла сомнения в его отцовстве. 07 ноября я подала исковое заявление о взыскании алиментов. Помимо этого бывший муж обратился в областной суд с иском об оспаривании отцовства. Была проведена судебно-медицинская молекулярно-генетическая экспертиза, которая установила вероятность отцовства Ивана в 99,996%. Иван намерен ходатайствовать о назначении повторной экспертизы. Дела об алиментах приостанавливают и заседания переносят. Вопросы: 1. какие бывают основания для назначения повторной экспертизы?; 2. могу ли я каким-либо образом добиться взыскания алиментов до принятия решения по делу о спорном отцовстве? 3. Сколько по времени суд имеет право откладывать дела?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский процессуальный кодекс ( ГПК РФ )

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.