Запрет на регистрацию новорожденного по месту жительства матери без согласия отца - правомерно или нет?

• г. Коломна

У меня племянница сегодня хотела зарегистрировать своего новорожденного сына (меньше 1 месяца) по своему месту жительства. С мужем они проживают совместно, хотя зарегистрированы по разным адресам (они в официальном браке). Ей отказали в регистрации по причине отсутствия заявления от отца о том что он не против регистрации сына по месту жительства матери. Правомерно ли это? Ведь ребёнку ещё нет месяца. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно. Регистрация новорожденного осуществляется по месту жительства матери или отца, но с согласия обоих родителей.

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.