Как гражданка Украины, могу ли я воспользоваться упрощенным порядком получения гражданства РФ?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Украины, с 2002 г. живу в РФ, с 2003 г. получаю высшее образование в ВЗФИ. Моя мать бывшая гражданка СССР (родилась и жила до 20 лет в Томске, потом вышла замуж и уехала жить на Украину, соответственно она теперь тоже гражданка Украины). Вопрос: имею ли я право на упрощенный порядок получения гражданства РФ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

Если Вы проживаете в РФ на основании регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА 9или разрешения на временное проживание, или вида на жительство) - заявление о приёме в гражданство РФ можете подавать прямо сейчас в упрощённом порядке по части 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

В ином случае Вам потребуется сначала получить РВП, а потом (но до 01.01.09) сможете подать заявление по указанной статье закона.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Если образовательная программа освоена на территории РФ, Вы уже сейчас можете подать заявление на приобретение гражданства РФ в консульство РФ в Украине, ЕСЛИ имеете в Украине регистрацию по месту жительства (ч.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ";).

Такое право у Вас есть на обращение и в России, если имеете в РФ вид на жительство, ИЛИ регистрацию по месту жительства на 01.07.2002г. (ч.4. ст.14).