Проблема с курением - как решить ситуацию с запахом в моей квартире?

• г. Салават

У меня такая ситуация я живу на 4 этаже, а на 3 живет один дед и он каждый день выходит на лестничную площадку между 3 и 4 этажом и начинает курить, и каждый раз запах идет ко мне в квартиру, я ему много раз говорила что не курите, а он меня не слушает, камеру устанавливать нет возможности. Что можно сделать что бы он не курил?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования - см. ст. 36 ЖК и 304 ГК Суд вынесет решение о запрете соседу курить на площадке

Так же обратитесь в полицию - есть адм. ответтственность за это (дедушка устанет штрафы платить)

Можно найти свидетелей и обратиться к участковому полицейскому.

Уважаемая Виктория Викторовна!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Ответственность предусмотрена статьей 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках

- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением о факте курения в помещении общего пользования к участковому или в отдел полиции.