Получила документы в июне и в тот же день продала квартиру за 120 тыс. руб.Я-пенсионерка.

• г. Петрозаводск

Мама умерла 18.11.2007. Я-наследница ее квартиры. Получила документы в июне и в тот же день продала квартиру за 120 тыс. руб.Я-пенсионерка. Нужно ли мне платить налог? У меня нет никаких документов о продаже её квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы продали квартиру и получили доход Вы должны подать налоговую декларацию с указанием полученного дохода. Так как квартирой Вы владели менее трех лет, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 120 000 рублей и в этом случае налог платить не надо. Но декларация Вы подать обязаны.

Что касается отсутсвия документов о продаже, то договор купли продажи всегда подписывается в трех экземплярах- по одному экземпляру выдается продавцу и покупателя. Т.е. если Вы потеряли свой экземпляр договора, то вам необходимо обратиться к нотариусу, который удостоверял договор купли-продажи и получить копию договора.