04.08 мне предложили в другой компании более интересное предложение.

• г. Москва

Я 01.04.08 устроился на работу на должность менеджера по оптовым продажам, заключил трудовой договор, в котором прописано, что расторгнуть данный договор можем обоюдно в любой момент. Проработал там две недели, работадатель нарушил ещё один пункт договора-не обеспечил моё рабочее место всем необходимым для работы, в частности не подключал интернет, а как работать без интернета менеджеру по оптовым продажам, где зарплата зависит в основном от продаж? Приходилось рассылать письма клиентам из дома в ночное время. 14.04.08 мне предложили в другой компании более интересное предложение. 15.04.08 я написал заявление по собственному желанию. А когда сегодня (16.04.08) я пришёл в компанию за трудовой и расчётом, мне отдали чистую трудовую книжку (не заполненную), и не заплатили ни копейки, сказав, что "Вы проваляли дурака эти дни..., поэтому чисто по человечески-мы Вам не заплатим"

Уважаемые юристы. Как быть? Можно подать иск в суд на фирму? Какие деньги я могу потребовать (помимо зарплаты)? И в какой суд подавать иск? (по месту моего жительства, или по адресу компании?)

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и внесении записи в трудовую книжку.

Т.к. дело касается не выплата заработной платы, то можете также обратиться в прокуратуру. Даже если работодатель не обеспечил Вам условия для работы, то платить все равно должен, т.к. это является простоем по вине работодателя, ст. 157 ТК РФ -

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Обратитсья в суд Вы можете и по месту своего жительства, т.к. имеет место специальная подсудность.