Как продать долю в приватизированной квартире при необходимости сохранения жилплощади для семьи?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизированна на 4 х человек (теща, тесть, жена и ребенок). Тесть хочет продать свою часть собственности, но: в этой квартире он не проживает уже 16 лет, его доли не достаточно на одну комнату, дом признан аварийным. У жены скоро будет еще один ребенок.

Сможет ли он продать свою часть или нет? Ведь не может же он продать 2/3 комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис! Гражданское законодательство не запрещает одному из сособственников распоряжаться своей долей в праве собственности, даже если в натуре выделить эту долю невозможно. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется на основании соглашения сособственников, а при отсутствии такого соглашения - по решению суда. При этом продать долю в праве собственности можно только в случае отказа других сособственников от приобретения доли (ст. 250 ГК РФ). Если сособственник продает свою долю с праве собственности, не предложив выкупить ее сособственникам, которые должны дать ответ в течение 1 месяца, или продает по цене меньшей, чем предложена сособственникам, последние имеют право оспорить сделку купли-продажи и просить суд перевести на себя права и обязанности покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Денис! Вы спрашивали, может ли Ваш тесть продать свою долю в праве собственности на квартиру. Да, может. Но должен предложить сначала сособственникам. Если у них нет денег для выкупа доли, то он сможет продать ее любому другому покупателю. А порядок пользования квартиры с новым сособственником будет решаться либо по согласованию сторон, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2-комнатной квартире прописаны 6 чел (теща, жена, муж, 2 детей, бабушка). Доли были разделены: две доли у жены, одна доля у тещи. Теща собирается продать свою долю и говорит, что так она получит даже больше денег, чем 1/3 от стоимости квартиры после продажи. Ведь в этом случае покупатель фактически получит в свое распоряжение 1 комнату, а не мифическую долю. Реальна ли ее угроза? Правда ли, что после продажи доли, равной 1/3, покупатель получит себе комнату? Сколько затем человек еще он сможет прописать в этой комнате?

Постоянные конфликты, вопрос.

Может ли зять проживать в этой квартире (с женой и ребёнком, половина квартиры жены приватизированная), или тёщя легко может его выкинуть?

Какие его права?

В 3 х комнатной квартире живет 5 человек. В квартире никто не прописан. В собственности квартира на 2 х человек. Половина у жены и половина у тещи. Я, моя жена и ребенок проживаем в одной комнате 9 квадратных метров, а теща с сестрой жены в оставшиеся 2 х комнатах. Теща и сестра жены запирают 2 комнаты на замок. Можно ли в суде добиться того, что бы либо теща и сестра жены не могли запирать комнаты, либо нас переселили в 2 комнаты, а тещу с сестрой в одну?

Я прописан в приватизированной комнате в 4 комнатной квартиры со вместно с бывшей жиной. Собственниками этой комнаты являються бывшая жена, теща и брат жены. Это квартира полностью не приватезированна, только эта комната. Теща подала иск в суд, чтобы меня выписать та как теща (бывшая) хочет приватизировать всё квартиру.. Сможет ли она это сделать и как этому восприпятствовать?

Двухкомнатная квартира. В одной комнате три собственника, включая несовершеннолетнего ребёнка. Вторую комнату купила семейная пара, которая не проживает, комната оформлена в собственность на жену. Семейная пара решила продать свою долю. Имеет ли право муж собственницы приводить покупателей смотреть комнату? И если имеет, то на каких условиях? Ведь у собственников первой комнаты несовершеннолетняя девочка 12 лет часто дома бывает одна.

Я владелец комнаты в коммунальной квартире (34 квадратных метра), что соответствует 32. 77 доли от общей площади квартиры. В этой же комнате имеет долю моя бывшая жена, что составляет 1. 77 от общей площади квартиры. В комнате прописаны дочь и внук 10 лет, которые проживают в другом городе больше 5 лет. Каким образом я могу продать комнату или же свою долю если бывшая жена не хочет продавать комнату или продать мне свою долю?

Мы с сестрой проживаем в приватизированной комнате в 4-комнатной коммунальной квартире. В квартире есть еще одна приватизированная комната, владелец которой умер, наследников он не оставил, но в его комнате прописан еще один человек (бывший владелец этой комнаты, не был своевременно выписан при ее продаже). Этот человек пропал без вести около 3 лет назад. Все это время коммунальные платежи за комнату не осуществляются.

Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы выписать этого человека? В милиции дело о поиске пропавшего открывать отказались.

Может ли эта комната быть переведена в госсобственность по инициативе властей?

В квартире кроме нас проживает еще 2 человек (отец и сын, занимают одну неприватизированную комнату и еще одну комнату арендуют у государства.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя семья проживает в квартире которая состоит из трех комнат. В 2004 тёща развелась со своим мужем и отсудила в свою пользу одну комнату (в доле со старшей дочерью) нам то есть мне моей жене нашей дочери и тестю определили две комнаты на тот момент квартира была муниципальной и главным квартиросъемщиком был тесть. Тёща позднее приватизировала свою комнату а мы нет. С 2005 года у нас сложились неприязненные отношения с тестем. Он злоупотребляет алкоголем нас постоянно оскорбляет. Мы решили подать в суд на разделение двух комнат т.к. они изолированные мы хотели чтоб нам досталась одна комната а тестю другая. Но в суде нам отказали раздел комнат. Что нужно сделать чтобы все таки разделить комнаты и вообще возможно ли это. Почему теща смогла разделить а нам отказали.

Квартира состоит из трех комнат, выделены 3 доли, каждому по комнате.

В квартире из 3 человек проживает только один, занимая свою комнату. Хотелось бы сдать остальные комнаты, но проживающий в квартире против. Что можно сделать:-если сдать то как.

Может быть продать, то что для этого нужно.

У нас коммунальная квартира одна комната приватизирована проживает один человек вторая не приватизирована пока никто не проживает во вторую комнату человек ее получивший хочет определить на проживание свою мать может ли собственник другой комнаты этому воспрепятствовать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение