Могут ли мошенники воспользоваться дедушкиным паспортом в отношении квартиры?

• г. Челябинск

Мой родственник (дедушка 87 лет) находится в тяжелом состоянии. Мы не можем найти его паспорт, есть подозрение что паспорт у мошенников, которые имеют виды на дедушкину квартиру. Есть завещание на эту квартиру, оно составлено на внучку. Подскажите что нам делать в сложившейся ситуации? Какие могут возникнуть сложности в связи с отсутствием паспорта? Врачи говорят что надежды на выздоровление нет и что надо готовиться к худшему. Что нам делать? Ведь в случае смерти дедушки нужно оформление свидетельства о смерти, оформление других бумах, оформление наследства. Могут ли мошенники воспользоваться дедушкиным паспортом в отношении квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Пока дедушка жив пусть СРОЧНО напишет в милицию заявление об утере паспорта и выдаче нового.Если он н сделает этого последствия могут быть непредсказуемые.Здоровья дедушке

Спросить
Пожаловаться

Завещание на право наследства квартирой отцом отписано сыну. В настоящий момент в квартире кроме отца прописан внук - мой сын (прописан по уходу за престарелым родственником). Какие права после смерти дедушки может предъявить внук на дедушкину квартиру? Как правильно поступить дедушке чтобы квартира перешла по завещанию внуку? Надо ли в этом случае переписывать завещание?

Дедушка оформил завещание квартиры на несовершеннолетнюю внучку. Есть еще одна взрослая внучка, его дочь, жена и другие его и родственники жены. Достанется ли квартира только младшей внучке по завещанию? Имеют ли они право претендовать на эту квартиру?

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Мой дедушка отдал свой паспорт своей сестре (как выяснилось позже под давлением с ее стороны) чтобы она занималась бумагами для вступления его в наследство. Сейчас паспорт и свидетельство о рождении находятся у другого человека. Новый паспорт мы сделать не можем - нет факта кражи и свидетельства о рождении и заключении брака, участковый говорит о том, что по заявлениям сестры, он отдал паспорт добровольно. Паспорта у дедушки нет уже полгода, тот человек, у которого находятся все дедушкины документы отдавать его не собирается. Дело осложняется тем, что у дедушка совсем не ходит, а у человека удерживающего документы есть от дедушки доверенность с правом подписи. Имея на руках доверенность дедушки и его паспорт, он уже подписал на себя договор дарения жилплощади. Отозвать доверенность мы тоже не можем, потому что нет паспорта. Помогите.

Дедушка завещал мне квартиру, в завещании прописано - завещаю внучке Александровой Александре Александровне. Нужно ли собирать свидетельство о рождении мое, моей матери (дочери дедушки), свидетельство о браке моих родителей (так как я ношу фамилии не как у дедушки)... ведь наследство я получаю ПО ЗАВЕЩАНИЮ! еще вопрос. - отчество дедушки СтеФанович, но в его паспорте написано - СтеПанович, свидетельство о смерти выдано на СтеПановича, а свидетельство о рождении моей матери говорит что ее отец - СтеФанович... есть свидетельство о смерти дедушкиного отца - Стефана... в завещании дедушка написан как СтеПанович... как разрешить эту неразбериху? Подавать в суд на установление родственных связей? Или есть более легкие способы?

Умер дедушка, у него 1/2 квартиры, бабушка жива, у нее тоже 1/2,есть завещание дедушкино на внучку, но за дедом не ухаживала при его жизни и на похороны не приехала, другая внучка хоронила, может ли она претендовать на наследство. Между собой внучки родные сестры, кроме них только бабушка (дедушкина жена)жива, тоже хочет претендовать на наследство дедушки, как будет делиться по закону дедушкина 1/2 доли квартиры?

Дедушка с бабушкой прожили вместе 14 лет, бабушка никаких родственных отношений к дедушке не имеет, не расписаны, также бабушка не прописана в квартире дедушки, квартира приватизирована на дедушку. Имеет ли бабушка какие-нибудь права на его собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у нас возникает такая ситуация. Мой дедушка, отец моего папы хочет передать свою квартиру внучке, моей сестре (она в ней так же и прописана), но она несовершеннолетняя. Так же у моего дедушки есть так сказать "внебрачная дочь", которая имеет свои виды на эту квартиру. Что нужно оформить дедушке, что бы его квартира перешла внучке и его "внебрачная дочь" не смогла это оспорить?

Умерла моя "бабушка", которая была второй женой моего дедушке (дедушка умер в 1977 г.) и не является мне родной. Квартиру приватизировала бабушка на свое имя после смерти дедушки. "Бабушка" оставила на мое имя завещание. Может ли мой отец (сын дедушки) в это случае претендовать на квартиру или ее долю (он не был усыновлен женой дедушки)? Ордер на получение квартиры был выдан на имя дедушки в 1966 г. Является ли мой отец наследником в этом случае или все решает завещание?

Опечатывают ли квартриру, если я и мой сын часто находимся в этой квартире?

Сколько стоит вступление в наследство (отдельная однокомнатная квартира 32,7 м кв)?

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение