Как и когда получить выходное пособие после увольнения?

• г. Ижевск

Я уволена по сокращения 21.11.2014 г. На работу еще не устроилась! Выходное пособие получила в день увольнения! Когда мне можно обратиться к работодателю за получением пособия? 22.12.2014 г. (через месяц после увольнения) или 22.01.2015 г. (или два месяца, так как выходное пособие за месяц я получила)? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Через 2 месяца придите к работодателю, предъявите трудовую книжку и Вам выплатят второй месяц (ст. 178 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Получила уведомление о сокращении штата 21 сентября по согласованию сторон уволилась досрочно 28 сентября 2018 года (статья сокращение штата). Все выплаты произвели В день увольнения, в том числе зарплату за октябрь и ноябрь и пособие за первый месяц. Уточнив у бухгалтера, о том что если я не устроюсь на работу, когда я должна приехать написать заявление о выплате второй зарплаты (пособия за второй месяц)? она сказала, что мне надо приезжать после 1 февраля 2019 г т.к период трудоустройства исчисляется от даты уведомления плюс 2 месяца. Сейчас я узнаю, что Пособие за второй месяц можно было получить с 1 декабря 2018 г. (два месяца после увольнения). Спустя Четыре месяца после увольнения, я не устроилась на работу. Вопрос – могу ли я ещё получить пособие за второй месяц от бывшего работодателя?

СРОКИ обращения в организацию, из которой была уволена по сокращению за пособием?

Знаю, что должны оплачивать среднемесячный заработок 2 месяца если я не трудоустроилась, что означает фраза "с учетом выходного пособия"? Еще 2 месяца после увольнения или выходное пособие уже считается как месяц? Достаточно ли предъявить бывшему работодателю через месяц пустую трудовую книжку и требовать выплаты пособия?

Буду благодарна за ответ.

Анна.

Уволена по сокращению штата. За три месяца после сокращения на работу не устроилась. Получила пособие за два месяца по одному среднему заработку, за третий месяц по другому (меньшему), это правильно? Или средний заработок в день в течение всех трёх месяцев должен быть одинаковым?

В дополнение к вопросу № 91952. (по выплате выходного пособия при сокращении штата). Если работник через месяц после сокращения поступает на работу, обязан ли работодатель с прежней работы выплачивать ему выходное пособие за второй месяц. Спасибо.

Меня уволили по сокращению 21 октября 2013, за первый месяц я получила выходное пособие в день увольнения. А вот за пособием за второй месяц, я обратиться только сейчас в марте 2014, но работодатель отказал мне в выплате, ссылаясь на то, что я поздно обратилась за ним? Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это? Т. е. у нас действительно законодательно определен период, в который работник должен обратиться за выплатой пособия за второй месяц?

Хотела бы спросить, меня сократили 1.10.2015 года, полгода получала пособие по сокращению (по 1.04.2016). С 21.04.2016 устроилась на работу и работу по сей день. В декрет выходить в апреле 2017 года. При начислении декрете будут входить пособие при сокращен которое мне платили? Если нет, то можно поменять года, чтоб было не 2015-2016 года, а например 2013 и 2014?

Помогите разобраться. Я нахожусь в декретном отпуске с 2013-2015 гг. В октябре 2015 планирую восстановиться на рабочем месте, а в марте 2016 снова отправиться в декретный отпуск. Пособие по бер и родам будет рассчитываться за 2014-2015 г (когда доход почти всегда был равен нулю)?. А если я выйду на работу в январе 2016, то смогу выбрать для расчета 2011-2012, когда я получала з/плату? Или получение в 2014 г пособия на ребенка тоже является заработком и расчёт в любом случае будет за 2014-2015 гг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста вопрос по выплатам работнику, при увольнении по сокращению штата.

Если точнее, сколько выплат должен сделать работодатель? Выходное пособие считается как выплата за первый месяц, или платится отдельно?

1) Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 1 месяц-выплата за первый месяц + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Или

2)Ежемесячная зарплата + выплата за дни по отпуску + выходное пособие + через 2 месяца выплата за второй месяц после увольнения?

Спасибо.

Работника увольняют по сокращению. В день увольнения ему выплачивают выходное пособие в размере среднего заработка. Далее оплачивают два месяца, если он не нашел работу. Пособие является выплатой за первый месяц без работы? Или пособие + далее выплаты за два месяца?

Моя дочь была увалена по сокращению штатов с 1 июля 2015 г. При увольнении она получила компенсацию за не отгулянный отпуск и заработную плату за июнь месяц. Выходное пособие за месяц следующий за увольнением не получала. Встала на учет в службу занятости. За второй месяц-август пособие также не выплатили. Скажите пожалуйста, так как при увольнении не были в полной мере соблюдены условия увольнения по закону (не выплачено выходное пособие), то можем ли мы подать в суд на восстановление на работе с выплатой зарплаты за эти месяцы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение