Как моя ошибка при отказе от доли наследства привела к моральной травле и угрозам со стороны мамы и сестры
₽ VIP

• г. Белгород

Меня зовут Татьяна. Помогите мне чем можите. Ситуация такова:

Я совершила неисправимую ошибку дала согласие на отказ от доли наследства в пользу мамы. В 2006 году умер отец, наследниками являются: мама (жена отца), старшая сестра и я. Постоянно прописаны в этом доме: мама, я и моя дочь (ей 18 лет, студентка 2 курса института). Старшая сестра вышла замуж и уже 21 год прописана по другому адресу. Входя в наследство старшая сестра предложила и настояла, чтобы я и она отказались от доли наследства. В то время я нечего не подозревала о хитростях сестры и дала согласие на отказ. Жилья у меня и моей дочери другого нет. У сестры дом и дарственная однокомнатная квартира (после смерти родной тетки её мужа, хотя дохаживала её моя мама). В настоящее время со стороны мамы и моей сестры идет ожисточенная отака в отношении меня и моей дочери. Идут угрозы в плане "если мы с дочерью не будем подчиняться капризам нашей хозяйки дома, выполнять её требования в плане всего" то она нас выписывает и нечего мы не получим. А куда нам идти, ведь так же как и старшая сестра я принимала участие в строительстве дома, участвовала в ремонте и т.п. Раньше мама была уверена только во мне, что именно я позабочусь об её старости. Вообщем страсти накаляются присмыкаться перед ней мы с дочерью не забираемся, потому что не за что. Дочь учиться видет нормальный образ жизни очень воспитана. Вообще всего не описать как идет пока моральная травля и постоянно слышим Я Вам покажу, потом пеняйте на себя и т.п.

Я Вас прошу помогите нам с дочерью как себя вести и что нас ждет с ней в переди.

Очень буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Успокойтесь. Есть вариант выхода из Вашей ситуации.

Отказ от наследства- одностороняяя сделка. Происходит отказ без всяких условий и оговорок.

Вам немедленно нужно найти адвоката, но специалиста в области наследственного права.

Один из вариантов к причинам отказа предлагаю, что ВАМ обещали деньги....Либо еще что-то, т.е. нужно точно указать причину отказа и обязательно рассказать адвокату истинную причину отказа.

ДЛя предьявления иска- норма права ст. 1158 п.3 и ст. 168 Гражданского кодекса РФ, но срок не должен превышать более трех лет с момента ВАшего отказа.

В судебном порядке, Вы, оспариваете отказ от наследства, считаю, что он произошел в нарушение треб. ст. 1158 п. 3 ГК и сделка является ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК. Одновременно ставите вопрос о признании недействительным частично свидетельство о праве собственности, выданное на имя сестры, признании права собственности на часть дома и аннулировании регистрации права сестры на ту часть дома, которую бы Вы получили.

Только так Вы можете решить проблему. Ищите хорошего профессионала, но молчите о том, что я ВАМ написала. Если ВАМ скажет адвокат то же, что я ВАМ написала, значит это тот специалист......Дело Вы можете выиграть.... Вам нужно спешить.... Закажите пока выписку из регистрационной палаты... Денег не жалейте... На кону стоит у ВАС очень многое...Желаю ВАМ быть в доме хозяйкой...Н.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, ситуация сложная. Вам нужно каким-нибудь образом помириться с матерью, уговорить ее подарить Вам ее долю. Иначе все достанется Вашей сестре, и тут выпишут однозназно.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец получил квартиру в 1976 году. На тот момент в ней были прописаны мои родители, я и моя сводная старшая сестра по линии отца. В 1978 году сестра вышла замуж и выписалась из квартиры. В 1981 году папа умер. После его смерти квартира была записана на маму. Во время приватизации, мама переписала квартиру на моё имя. Квартира приватизирована 1993 году. Сейчас там прописаны мама, я и моя дочь.

В настояшее время моя сводная сестра имеет намерения подать в суд на раздел наследства (квартиры). Мой вопрос: Какая доля наследства принадлежит моей сестре?

Виктория.

Родители свой частный дом поделили по 1\2 доли. Мама сразу завещала свою долю мне (нас 2 сестры). После смерти отца в 2006 году я отказалась от доли отца. Маме 85 лет, продолжительное время болеет, в 2005 году перенесла инсульт, живет одна, уход сейчас требуется постоянный. Сестра навещает, я решила забрать маму к себе. Когда начала заниматься документами выяснилось, что с 2007 года собственником всего имущества отца и мамы является сестра и прописана в доме. Если возможность через суд вернуть мне хотя бы часть доли отца родительского дома? Мама после инсульта длительное время восстанавливалась и не помнит, что она подписывала в 2007 году.

Мне очень нужна помощь. У моей мамы был отец он умер, наследство дом. Наследников двое мама и ее сестра. Мама в этом доме не проживает с 80-х годов как замуж вышла. В нем с 2009 года после смерти ее отца стала проживать ее сестра. У нотариуса дело о наследстве уже заведено. У мамы и у ее сестры очень плохие отношения они не общаются. Маму в этот дом даже на порог не пускают. Мамина сестра препятствует вступлению в наследство и оформлению дома тем что не приходит к нотариусу (1.может ли мама вступить в свою часть наследства без сестры?). В указанном доме ни кто не прописан. А ещё сестра там жевет (со своей семьей) и за коммуналку не платит. Только за газ долг уже 130 000 (расчёт задолженности был предоставлен межрегионгазом). Я знаю что если сейчас межрегионгаз будет подавать в суд, то мама и ее сестра будут солидарщиками по погашению долгов (которые сотворила ее сестра). 2.Подскажите как маме себя подстраховать, чтобы не платить чужие долги?

У меня очень нехорошая ситуация и вкрации не рассказать. У меня есть сестра, наши мамы родные сестры, а папы родные братья. Мой папа умер когда мне было 4 года. После смерти бабушки и дедушки со стороны папы остался дом, наследниками которого стали я и брат отца. На стороне мамы тоже есть дом, который оформлен был на маму и на маму сестры. Отец моей сестры и её мать давно не живут вместе у него другая жена. Так как брат моего папы решил оформить свою долю на сестру, наши мамы договорились о том, что я откажусь от своего наследства в пользу брата папы, чтобы он оформил дом на мою сестру, а мама сестры оформит свою долю на мою маму, а в дальнейшем дом будет мой. Это было в 2010 году мне было 17 лет я была беременна и еще не состояла официально в браке. На суде я отказалась от своей доли в пользу брата папы, через некоторое время он отказался оформлять на сестру документы, соответственно мама сестры не оформила половину дома на мою маму, ей пришлось выкупать у нее пол дома, а я в свою очередь потеряла наследство. По сегодняшний день, он не вступил в права наследства. Вчера он умер. Как мне быть? Могу ли я вернуть свою долю?

Я и мой отец являемся наследниками по завещанию после смерти моей мамы. Сестра в завещании не упоминается. Есть квартира, в которой были прописаны мама, отец, я и мой сын. И дом, в который мы все выписались перед маминой смертью. От наследства маминой доли в квартире мы с сестрой отказались в пользу отца. Мама хотела (устно), чтобы мы продали квартиру и купили сестре дом.

Могу ли я, купив сестре дом, каким то образом оформить то, чтобы она не претендовала на долю отца в доме (в случае его смерти), в котором сейчас живём мы с отцом.

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Вопрос по наследству. Папа умер 08.11.21. Осталось наследство дом, квартира и машина. Дом и машина были куплены в браке, а квартиру ему подарили. У него осталось 4 наследника две дочери, жена и его мама. Я и сестра отказались от наследства в пользу его жены (нашей мамы), его мама от наследства отказаться не успела (умерла 23.04.22) у неё остался сын младший (папин родной брат). Папина мама проживала в квартире наследственной там была прописана и платила коммунальные платежи, папа с женой своей были прописаны в доме. Как будет тепррь распределено наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей жены 2 брата. Дом родителей приватизирован. Собственником является мама, отец умер. После смерти отца все трое детей отказались от доли в приватизации в пользу матери. На данный момент прописан в доме один брат, и во время приватизации он был прописан, и мама. Получит ли моя жена долю наследства после смерти матери, если мама не будет писать завещания?

После смерти нашей мамы в 2009 г. я, младшая сестра и отец отказались от принятия наследства в пользу старшей сестры. Но скоропостижно Умерла старшая сестра, ее наследниками являются муж (пенсионер), сын (45 лет) и отец (88 лет) не успевший принять наследство от старшей дочери. Через 4 месяца отец умер. Я (пенсионерка) и младшая сестра (пенсионерка) подали заявление о принятии наследства после смерти отца, в том числе от доли умерший сестры в наследстве отца. Нотариус просит документы об имеющимся имуществе сестры. Но муж и сын сестры утверждают, что имеющиеся имущество (офис, машина, квартира) оформлено на них, а земельный участок, гараж вообще не приватизированы. Все приобреталось при активном участии и умершеего отца, и меня и младшей сестры, но документов не составлялось. Были доверительные отношения. После смерти сестры, ее муж и сын показали нам на дверь и не хотят поддерживать семейных отношений.

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение