Как моя ошибка при отказе от доли наследства привела к моральной травле и угрозам со стороны мамы и сестры
₽ VIP

• г. Белгород

Меня зовут Татьяна. Помогите мне чем можите. Ситуация такова:

Я совершила неисправимую ошибку дала согласие на отказ от доли наследства в пользу мамы. В 2006 году умер отец, наследниками являются: мама (жена отца), старшая сестра и я. Постоянно прописаны в этом доме: мама, я и моя дочь (ей 18 лет, студентка 2 курса института). Старшая сестра вышла замуж и уже 21 год прописана по другому адресу. Входя в наследство старшая сестра предложила и настояла, чтобы я и она отказались от доли наследства. В то время я нечего не подозревала о хитростях сестры и дала согласие на отказ. Жилья у меня и моей дочери другого нет. У сестры дом и дарственная однокомнатная квартира (после смерти родной тетки её мужа, хотя дохаживала её моя мама). В настоящее время со стороны мамы и моей сестры идет ожисточенная отака в отношении меня и моей дочери. Идут угрозы в плане "если мы с дочерью не будем подчиняться капризам нашей хозяйки дома, выполнять её требования в плане всего" то она нас выписывает и нечего мы не получим. А куда нам идти, ведь так же как и старшая сестра я принимала участие в строительстве дома, участвовала в ремонте и т.п. Раньше мама была уверена только во мне, что именно я позабочусь об её старости. Вообщем страсти накаляются присмыкаться перед ней мы с дочерью не забираемся, потому что не за что. Дочь учиться видет нормальный образ жизни очень воспитана. Вообще всего не описать как идет пока моральная травля и постоянно слышим Я Вам покажу, потом пеняйте на себя и т.п.

Я Вас прошу помогите нам с дочерью как себя вести и что нас ждет с ней в переди.

Очень буду ждать ответа.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна! Успокойтесь. Есть вариант выхода из Вашей ситуации.

Отказ от наследства- одностороняяя сделка. Происходит отказ без всяких условий и оговорок.

Вам немедленно нужно найти адвоката, но специалиста в области наследственного права.

Один из вариантов к причинам отказа предлагаю, что ВАМ обещали деньги....Либо еще что-то, т.е. нужно точно указать причину отказа и обязательно рассказать адвокату истинную причину отказа.

ДЛя предьявления иска- норма права ст. 1158 п.3 и ст. 168 Гражданского кодекса РФ, но срок не должен превышать более трех лет с момента ВАшего отказа.

В судебном порядке, Вы, оспариваете отказ от наследства, считаю, что он произошел в нарушение треб. ст. 1158 п. 3 ГК и сделка является ничтожной в соответствии со ст. 168 ГК. Одновременно ставите вопрос о признании недействительным частично свидетельство о праве собственности, выданное на имя сестры, признании права собственности на часть дома и аннулировании регистрации права сестры на ту часть дома, которую бы Вы получили.

Только так Вы можете решить проблему. Ищите хорошего профессионала, но молчите о том, что я ВАМ написала. Если ВАМ скажет адвокат то же, что я ВАМ написала, значит это тот специалист......Дело Вы можете выиграть.... Вам нужно спешить.... Закажите пока выписку из регистрационной палаты... Денег не жалейте... На кону стоит у ВАС очень многое...Желаю ВАМ быть в доме хозяйкой...Н.А.

Уважаемая Татьяна, ситуация сложная. Вам нужно каким-нибудь образом помириться с матерью, уговорить ее подарить Вам ее долю. Иначе все достанется Вашей сестре, и тут выпишут однозназно.