Как правильно уволиться после истечения испытательного срока?

• г. Лянтор

Испытательный срок заканчивается 19 декабря. Я написал заявление по собственному 11 декабря. Они говорят, если хочешь сейчас уволится, то мы напишем в трудовой, что не прошел испытательный срок... Говорят, доработай до 19 декабря и уволишься по собственному... Как быть в данной ситуации? И как должно быть правильно? И заявление мне заново надо писать что ли?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Должны отработать 3 дня и уволят по собственному.

Исходя из положений статьи 71 ТК РФ, можно сделать вывод: уволить работника за неудовлетворительный результат испытания могут в любой момент до истечения срока испытания (даже в самом его начале), как только поймет, что работник не справляется с порученной работой. Если же испытательный срок истек, то работника нельзя уволить как не прошедшего испытание, даже в случае неудовлетворительных результатов работы. Речь не идет о дисциплинарных проступках – за их совершение испытуемый несет такую же ответственность, как и другие работники. Но именно по статье 71 ТК РФ уволить нельзя.

Добрый вечер! Не имеют права, нужны основания для такой записи.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).