Из оставшихся 14 дней, по мнению нашей администрации, отсутствовать на работе он может только 10 дней?

• г. Москва

В КЗОТе написано, что работник может разбивать свой отпуск, но одна часть должна быть не менее 14 кал. дней. Остаётся ещё 14 дней из 28 возможных по КЗОТу. Оставшуюся часть можно разбивать. Наша администрация говорит, что из этих 14 дней 4 дня должны приходиться на выходные и только 10 на рабочие дни. Если работник берёт ещё 14 дней вместе, то всё понятно, а что, например делать, если работник хочет брать по два дня, но каждый месяц? Из оставшихся 14 дней, по мнению нашей администрации, отсутствовать на работе он может только 10 дней? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Нигде в ТК РФ не говорится о том, что именно 4 дня отпуска должны приходится на выходные, это уж как получается по графику отпусков. Поэтому работник может брать по два дня каждый месяц в счет отпуска, и эти два дня - рабочие.