Из оставшихся 14 дней, по мнению нашей администрации, отсутствовать на работе он может только 10 дней?

• г. Москва

В КЗОТе написано, что работник может разбивать свой отпуск, но одна часть должна быть не менее 14 кал. дней. Остаётся ещё 14 дней из 28 возможных по КЗОТу. Оставшуюся часть можно разбивать. Наша администрация говорит, что из этих 14 дней 4 дня должны приходиться на выходные и только 10 на рабочие дни. Если работник берёт ещё 14 дней вместе, то всё понятно, а что, например делать, если работник хочет брать по два дня, но каждый месяц? Из оставшихся 14 дней, по мнению нашей администрации, отсутствовать на работе он может только 10 дней? Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Нигде в ТК РФ не говорится о том, что именно 4 дня отпуска должны приходится на выходные, это уж как получается по графику отпусков. Поэтому работник может брать по два дня каждый месяц в счет отпуска, и эти два дня - рабочие.

Спросить
Пожаловаться

Со ст. 115 ТК РФ, мы можем брать отпуск 28 календарных дней НО В ПЕРЕРАСЧЕТЕ на 20 рабочих дней и 8 выходных дней (прямо как по календарному месяцу,) и при этом если отпуск половинится на две части и берётся вторая часть по одному дню, то оставшиеся дни отпуска в ВИДЕ ТЕХ 8 ВЫХОДНЫХ, не может быть использована в будниии дни для отпуска. Эти дни можно использовать только в выходные дни.

Правильно данное решение.

Мне бы хотелось точно знать как положено брать отпуск. Например, сотрудник из 28 дней отгулял 14 дней, остальные дни он хочет брать по 3-5 дней. Наш главбух говорит, что так нельзя, что должны обязательно входить выходные, т.е в отпуск из 28 дней обязательно должны попасть 8 выходных. Верно ли это или можно брать оставшиеся дни отпуска хоть по одному только в рабочие дни.

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Я свой отпуск взял частями, первую половину взял в 2016 г. (две недели) , оставшуюся часть отпуска планирую брать в 2017 г. частями по 3-4 дня. Администрация предприятия требует в эти части обязательно включить выходные дни. Например, если я беру 4 дня, то отпуск должен начинаться в четверг - четверг, пятница, суббота, воскресенье, итого 4 дня. Требования администрации законны или нет?

Одна наша работница очень любит делить дни отпуска. Любит брать по 5 дней, в итоге отпускные дни у нее получаются не календарные, а рабочие. Соответственно, к отпуску приплюсовываются еще 8 дней (субботы и воскресенья).

Согласно ст. 125 ТК отпуск может быть разделен на части, но одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Значит ли это, что оставшиеся 14 дней она может брать по 5 рабочих дней?

Заранее благодарю за совет.

Согласно ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." А как можно использовать остальную часть отпуска, если работник хочет брать частями по 2-3 дня, то должны ли ему автоматически после отгула 5 раб. дней приплюсовывать два выходных, чтобы в общей сумме получилось 28 кал. дней? В нашей организации брать в счет отпуска 2-3-4 кал. дня очень часто практикуется. Заранее спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста., как я могу разделить отпуск? Кодекс говорит, что одна часть должна быть не менее 14 дней и все. а мой работодатель придумал, что оставшиеся части должны быть не менее 7 дней (я врач и у меня есть еще дополнительный отпуск), хотя такого не написано в трудовом кодексе. Я хочу по 5 дней разделить оставшиеся 15 дней отпуска. Правомерно ли это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько в ежегодном отпуске должно быть рабочих дней и выходных дней? Т.е. если я взял 14 дней отпуска, 4 дня отпуска, которые выпали на рабочие дни. Сколько мне еще положено отпускных дне?

На основании ТК РФ одна часть отпуска работника не должна быть менее 14 дней, Вопрос - может ли ген. директор разбить свой отпуск на меньшие части, все части будут менее 14 дней (например по 2-3 дня)?

В отчетный период приходиться работать допоздна и в выходные дни. Должны ли предоставлять дни отдыха взамен рабочих выходных или оплатить эти дни? Руководитель, ссылаясь на ненормированный рабочий день главного бухгалтера, просто приказал отделу кадров не фиксировать факт работы в выходные дни приказом о производственной необходимости выхода на работу. (В трудовом договоре оговорен рабочий день с 8.00 до 17.00 в должности бухгалтер. Приказом от 01.03.2004 года переведена на должность главного бухгалтера, без изменения договора.). Если это правильно, то, что понимается под ненормированным рабочим днем? Как должно быть оформлено, что у работника ненормированный рабочий день? И что работник получает взамен? Дополнительные дни к отпуску, дополнительную оплату?

Заранее благодарю.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение