Директор крупной (нашей) компании говорит что в соот.

• г. Москва

Директор крупной (нашей) компании говорит что в соот. Со ст. 115 ТК РФ, мы можем брать отпуск 28 календарных дней НО В ПЕРЕРАСЧЕТЕ на 20 рабочих дней и 8 выходных дней (прямо как по календарному месяцу,) и при этом если отпуск половинится на две части и берётся вторая часть по одному дню, то оставшиеся дни отпуска в ВИДЕ ТЕХ 8 ВЫХОДНЫХ, не может быть использована в будниии дни для отпуска. Эти дни можно использовать только в выходные дни.

Правильно данное решение.

Ответы на вопрос (1):

Уж простите глупости говорит Ваш руководитель.

Статья 115 вообще общая норма, ст. 115 ТК РФ -

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок разделения очередного отпуска на части указан в ст. 125 ТК РФ -

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Как видите законодательство не ставит каких-либо рамок для работника и работодателя, сказано просто ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, т.е. если стороны договорятся, то можно отпуск делить как угодно, даже так как предлагает руководитель, главное чтобы одна часть отпуска была не менее 14 календарных дней.

но ни работник, ни работодатель не могут ЗАСТАВИТЬ другую сторону трудовых отношений делить отпуск именно так как ему хочется. Если работодатель будет артачиться, то пригрозите взять отпуск целиком, т.к. без Вашего прямого желания, выраженного в соглашении сторон или в письменном заявлении на разделение отпуска, отпуск делить НЕ РЗРЕШАЕТСЯ.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск предоставляется по ТК РФ на 28 календарных дней. Одна часть должна быть 14 календарных дней (по любому днями отпуска считаются 2 субботы и 2 воскресенья). Это понятно! Вторая часть отпуска - 14 календарных дней может делиться на части. Наша фирма издала распоряжение, что если сотрудник берет в одном месяце 2 части, например, одна часть в 3 дня (среда-пятница), а вторая часть - в 2 дня (понедельник-вторник), а между этими частями находится суббота и воскресенье, то суббота и воскресенье в этом случае считаются календарными днями отпуска и таким образом я должна указывать в графике отпусков только один отпуск в количестве 7 календарных дней (с субботой и воскресеньем). На мой взгляд, это принуждение к отпуску в выходные дни. Мне не нужны выходные дни, оплаченные как отпускные, мне нужны отпускные рабочие дни, чтобы реально отдохнуть. Объяснение фирмы: читайте комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. . Насколько правомерно это принуждение?

Мне известно, что существует статья 125 "Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части". В данной статье говорится о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Также там сказано, что одна часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Возникает вопрос: а как можно использовать оставшиеся дни отпуска. Можно ли брать отпуск по одному дню? Или существует какое-то правило, в котором указано, что можно брать по одному дню, например, только 3 раза. Или еще как то. В каких нормативных документах это можно найти. Заранее благодарна.

Мне бы хотелось точно знать как положено брать отпуск. Например, сотрудник из 28 дней отгулял 14 дней, остальные дни он хочет брать по 3-5 дней. Наш главбух говорит, что так нельзя, что должны обязательно входить выходные, т.е в отпуск из 28 дней обязательно должны попасть 8 выходных. Верно ли это или можно брать оставшиеся дни отпуска хоть по одному только в рабочие дни.

Одна наша работница очень любит делить дни отпуска. Любит брать по 5 дней, в итоге отпускные дни у нее получаются не календарные, а рабочие. Соответственно, к отпуску приплюсовываются еще 8 дней (субботы и воскресенья).

Согласно ст. 125 ТК отпуск может быть разделен на части, но одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Значит ли это, что оставшиеся 14 дней она может брать по 5 рабочих дней?

Заранее благодарю за совет.

Работник хочет разделить отпуск на части, при этом просит предоставить не 14 календарных дней, а только 12 (с тем, чтобы последующие 2 выходных дня в отпуск не вошли). При этом фактически получается 14-дневный календарный отпуск. Позиция работодателя - включать выходные дни в исчисление продолжительности отпуска. Спасибо.

В Ст.59 ФЗ-197 от 19.07.2018 предусмотрен основной отпуск в количестве 30 дней (45 дней для сотрудников проходящих службу на севере в данном вопросе учитывать не будем) При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Пример: отпуск с 01.07.2019 по 09.08.2019 (30 дней основного, 10 дней выходных); отпуск с 01.01.2019 по 09.02.2019 (30 дней основного, 10 дней выходных).

Также Основной отпуск разрешается делить с учетом того что одна часть должна быть не менее 14 дней.

Пример: часть отпуска с 01.01.2019 по 24.01.2019 (14 дней основного отпуска, 10 дней выходных) вторая часть отпуска с 01.07.2019 по 22.07.2019 (16 дней основного отпуска, 6 выходных).

Вопрос: руководство утверждает, что во втором случае (речь идёт о второй части отпуска 16 дней) 6 дней выходных дней сотруднику не положено так как он уже использовал 10 дней выходных в первой части отпуска когда брал 14 дней основного отпуска, однако в законе написано, что выходные дни просто не учитываются, на мой взгляд руководство просто трактует 10 выходных дней как какой-то дополнительный отпуск, однако считаю, что это в корне не верно, так как выходные дни должны просто не учитываться при определении продолжительности основного отпуска. Подскажите пожалуйста, как всё-таки верно считать продолжительность отпуска на ваш взгляд?

Отпускные начисляются на календарные дни или рабочие, например у меня 50 календарных дней отпуск. Начислят на все календарные или только на количество рабочих дней в отпуске. Суббота при расчете считается рабочим или выходным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст.125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." А как можно использовать остальную часть отпуска, если работник хочет брать частями по 2-3 дня, то должны ли ему автоматически после отгула 5 раб. дней приплюсовывать два выходных, чтобы в общей сумме получилось 28 кал. дней? В нашей организации брать в счет отпуска 2-3-4 кал. дня очень часто практикуется. Заранее спасибо за ответ.

Наша фирма издала распоряжение, что если в одном месяце сотрудник берет два отпуска, например, 3 рабочих дня и 5 рабочих дней, между которыми находятся выходные - суббота и воскресенье, то эти дни - суббота и воскресенье - также будут зачтены в качестве отгуленных дней отпуска. Итого отпуск составит 10 календарных дней. Известно, что 14 календарных дней мы обязаны брать подряд в виде отпуска согласно ТК РФ, а 14 календарных дней мы можем использовать в любые дни по своему усмотрению, если не возражает работодатель. Работодатель в данном случае не возражает, а принуждает брать в качестве дней отдыха субботу и воскресенье. Объяснение - комментарии В.И. Шкатуллы к 115 статье ТК РФ, где написано, что выходные, например, воскресенье, в число календарных дней отпуска включаются. Это распоряжение вышло в момент подготовки графика отпусков на 2012 год. До этого, такого требования работодатель не выставлял. Насколько правомерно это принуждение?

У меня рабочий график 2/2, расписанный до нового года, в отпуск собираюсь пойти в этом году сначала на 14 дней, заявление написала с 16 по 29 июля включительно, 14 и 15 июля мои выходные дни по графику, поэтому беру отпуск как положено с рабочих дней с 16 июля, а выйти на работу из отпуска с учётом моего графика должна только уже 1 августа, так как по графику 30 и 31 июля мои выходные дни. Итого получается в отпуск иду ровно на 14 дней, но 2 дня до отпуска и 2 дня после отпуска мои законные выходные дни по графику, начальница хочет урезать мои выходные дни и предлагает выйти в отпуск с моих выходных дней с 18 июля до 29 июля включительно и 18 и 19 июля мои выходные по графику считает их в счёт отпуска, тем самым урезая мне мои выходные дни по графику включая их в отпуск. Всегда раньше в нашей организации гуляли отпуска по 2 недели плюс дополнительно по 2 выходных дня по графику до отпуска и после отпуска. Сейчас хотят урезать, думаю это не законно. На какой закон или статью можно сослаться, что бы себя обезопасить от лешения меня нескольких дней отпуска или моих выходных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение