Главного редактора районной газеты уволили без компенсации и с нарушением процедуры - он намерен защитить свои права в суде

• г. Западная Двина

Меня, как гл. редактора районной газеты, учредители уволили п о ст. 278 п.2. По уставу редакции на это должно быть согласие трудового коллектива. Согласие получили после угрозы закрыть финансирование газеты. Компенсацию мне не выплатили.

Могу ли я отстоять в суде свои права, ведь на голосование против меня работников вынудили, они это не скрывают.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.