Налогообложение при получении денежных средств на дебетовую карту Сбербанка от другой физического лица - обязан ли я заплатить налог?

• г. Саратов

Я как физическое лицо имея дебетовую карту Сбербанка, при получении на неё денежных средств от другой дебетовой карты Сбербанка (тоже физическое лицо). Должен ли я заплатить с полученной суммы налог?

Данные денежные средства не являются моим доходом. Должен ли я доказывать, что это не доход? И если должен, то каким образом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! нет, никакого налога в данном случае Вы не обязаны платить.

Я думаю, что ответ не правильный.

А как же статья 209 НК РФ?

Ради интереса, найдите мою ситуацию в перечне пунктов, которые указаны в статье 217 НК РФ - эта статья содержит перечень доходов физ. лиц не подлежащих налогообложению.

Я получаю денежные средства от другого физ. лица, который не является моим родственником! И у меня с этим физ лицом нет никаких договорных отношений, в том числе и договора займа.

Так нужно ли мне в таком случае платить налог с полученных средств?

Какие документы (бумаги, договора и прочее) мне нужно предоставить налоговому инспектору, чтобы деньги, которые я получаю от другого физ. лица на свою дебетовую карту - не считались моим доходом?

Если Вам деньги подарили, то налога нет. Если это оплата за что-то (товар, работы, услуги), то обязаны исчислить и уплатить НДФЛ

Спасибо за Ваш ответ!

Я очень уважаю данный сайт, так же уважаю специалистов, которые помогают людям, отвечаю на их вопросы.

Но не могли бы Вы сказать, например мне в феврале этого года подарили 100 000 рублей, и в августе подарили еще 50 000 рублей - разные физ лица, путем перечисления на мою именную дебетовую карту. Нужно ли мне с такой суммы платить налог? Я буду Вам признателен, если Вы укажите статью НК РФ, где говориться, что налог платить не нужно.

Огромное Вам спасибо!

P.S. А не вызовет ли у налоговой подозрения, если скажем перечисления за год будут делаться каждый месяц - смогу ли я объяснить, что мне эти деньги дарят?

P.P.S. А вообще как часто или от какой суммы (разовой или общей) налоговая проверяет физических лиц на предмет уплаты налогов с их дохода?

Смотрите ст. 217 НК РФ и имейте договоры дарения денежных средств, чтобы отклонить возможные требования налоговиков