Требование подписать уведомление о сокращении работников без ознакомления с приказом - правомерно или нет?

• г. Москва

12.12.2014 года получил уведомление о сокращении численности или штата работников

Документ никем не подписан.

Мой непосредственный начальник требует от меня в категорической форме подписать это уведомление. На просьбу об ознакомлении с приказом отвечает отказом.

О чем приказ он не знает и есть ли он тоже.

Привожу цитату из электронного письма начальника отдела:

Александр Константинович, оказывается, обязанность работодателя – уведомить работника о предстоящем сокращении.

Это уведомление и есть факт исполнения обязанностей работодателя перед работником.

У работодателя нет обязанности показывать работнику приказ об изменении штатного расписания и не предполагает ознакомление с ним работников Общества.

В случае Вашего отказа от ознакомления с уведомлением будет составлен акт об отказе ознакомления.

Если Вы не согласны с процедурой уведомления Вас о сокращении, сообщите письменно в мой адрес по эл. почте, как Вы считаете нужным это сделать.

Вопрос следующего плана

Должен ли я подписывать такое Уведомление?

Имею ли я требовать ознакомление с текстом приказа.

Ответы на вопрос (2):

- Такое уведомление (без подписи) подписывать не обязаны.

- Нет у вас такого права.

Но подать заявление в соответствии со ст. 62 и получить через три дня этот приказ вы можете.

Здравствуйте, Александр!

Вы можете указать о своем несогласии с уведомлением, но отказываться Вы не можете (не в Ваших интересах), ведь уведомление Вы получили и ознакомились с ним.