Снизит ли суд с 25% до 16,5% первому ребенку или по каким-либо обстоятельствам могут оставить первому ребенку 25% ? Спасибо.

• г. Хабаровск

Дорогие юристы! У мужа заработная плата в месяц 67 000 р. Первому ребенку он платит 25% алиментов, второму ребенку 16,5% алиментов и его матери 5000 р. на содержании до исполнения 3-х лет дитю. Супруг подал исковое заявление на снижение алиментов первому ребенку до 16,5% алиментов. Снизит ли суд с 25% до 16,5% первому ребенку или по каким-либо обстоятельствам могут оставить первому ребенку 25% ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, если в суде будут участвовать все заинтересованные стороны, то в соответствии с семейным кодексом при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.