На какие документы ссылаться и куда обращаться?

• г. Вологда

Могу ли я взыскать с ответчика, затопившего мою квартиру, моральный ущерб? На какие документы ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, в данном случае возмещение морального вреда не предусмотрено.

Моральный вред, причинённый нарушением неимущественных прав, компенсируется во всех случаях, а моральный вред, который причинён нарушением имущественных прав (например, при затоплении квартиры) исключительно в предусмотренных законом. Соответственно, факт нанесения материального ущерба (повреждение имущества, например) это не основание возмещения морального вреда. Истец обязан представить доказательства того, что именно по причине затопления ему был причинен моральный вред (физические или нравственные страдания). Важно провести причинно-следственную связь между фактом залива помещения и моральным вредом. Пункт 1 статьи 56 ГПК, предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Обращайтесь, рада помочь