На данный момент он собирается эту 3-х комнатную квартиру приватизировать и продать.

• г. Москва

Мы с моим мужем не живем вместе уже 6 лет. У него 3-х комнатная муниципальная квартира. Он прописан там один. На данный момент он собирается эту 3-х комнатную квартиру приватизировать и продать. Для ребенка он не хочет отдать часть этой квартиры. Мы с сыном занимаем 2-х комнатную квартиру. С мужем сейчас собираемся разводиться.

Очень хочу, чтобы мой ребенок, потеряв отца, не потерял хотя бы площадь.

Мне очень бы хотелось получить от Вас ссылки на какие-нибудь юридические документы. Насколько я знаю, если родители не в разводе, то для прописки ребенка от одного родителя к другому не требуется согласие другого родителя, т. е. моего мужа, который является ответственным квартиросъемщиком и прописан там один. Повторяю, мы еще не в разводе и все документы находятся у моего мужа.

Вопрос: как юридически или практически я могу прописать моего сына в 3-х комнатную муниципальную квартиру мужа, если он не согласен?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! К сожалению, в соответствии с законодательством РФ без согласия мужа на его жилплощадь никого нельзя зарегистрирвоать.