На данный момент он собирается эту 3-х комнатную квартиру приватизировать и продать.

• г. Москва

Мы с моим мужем не живем вместе уже 6 лет. У него 3-х комнатная муниципальная квартира. Он прописан там один. На данный момент он собирается эту 3-х комнатную квартиру приватизировать и продать. Для ребенка он не хочет отдать часть этой квартиры. Мы с сыном занимаем 2-х комнатную квартиру. С мужем сейчас собираемся разводиться.

Очень хочу, чтобы мой ребенок, потеряв отца, не потерял хотя бы площадь.

Мне очень бы хотелось получить от Вас ссылки на какие-нибудь юридические документы. Насколько я знаю, если родители не в разводе, то для прописки ребенка от одного родителя к другому не требуется согласие другого родителя, т. е. моего мужа, который является ответственным квартиросъемщиком и прописан там один. Повторяю, мы еще не в разводе и все документы находятся у моего мужа.

Вопрос: как юридически или практически я могу прописать моего сына в 3-х комнатную муниципальную квартиру мужа, если он не согласен?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! К сожалению, в соответствии с законодательством РФ без согласия мужа на его жилплощадь никого нельзя зарегистрирвоать.

Спросить
Пожаловаться

Мы с моим мужем не живем вместе уже 6 лет. У него 3-х комнатная муниципальная квартира. Он прописан там один. На данный момент он собирается эту 3-х комнатную квартиру приватизировать и продать. Для ребенка он не хочет отдать часть этой квартиры. Мы с сыном занимаем 2-х комнатную квартиру. С мужем сейчас собираемся разводиться. Очень хочу, чтобы мой ребенок, потеряв отца, не потерял хотя бы площадь.

Вопрос: как юридически или практически я могу прописать моего сына в 3-х комнатную муниципальную квартиру мужа, если он не согласен?

С уважением, Елена.

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

У нас трех комнатная квартира. Мы живем впятером: мои мать, отец, я (дочь), муж и трех летний сын. Все кроме моего мужа прописаны в этой квартире. Мои родители приватизировали эту квартиру на двоих (отец, мать) в равных долях на праве собственности, когда я была еще несовершеннолетняя. Квартиросъемщиком является мама. Объясните пожалуйста, какие права на квартиру имею я (дочь) , и принадлежит ли какая-нибудь часть квартиры мне? Может ли мама продать свою часть в этой квартире, сдать свою комнату, прописать еще кого-нибудь без нашего согласия?

Я развелась с мужем и ушла жить к родителям. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа. Сыну 10 лет. Сейчас муж в новом браке, родился ребёнок. Моего сына хочет выписать к моим родителям. Муж дольщик в приватезированной квартире. У моих родителей 2-х комнатная квартира-54 кв м. Муж собирается свою квартиру продать. Как мне защитить сына?

Мы с сыном переехали на новое место жительства (сыну сейчас 8 лет и он является собственником квартиры). Позже я вышла замуж (муж не является отцом моего ребенка) Сейчас с мужем собираемся переехать в другую квартиру, на большую площадь. Новую квартиру собираемся оформить на моего сына. Однажды на квартирном вопросе обожглась. Как теперь себя обезопасить? В случае развода на что будет иметь право мой муж, если квартира будет в собственности моего несовершеннолетнего ребенка? По словам мужа, претендовать на что-либо в случае развода не собирается. Как можно это оформить юридически правильно и можно ли?

Существует не приватизированная 2-х комнатная квартира, прописано 2 человека, ответственным квартиросъемщиком является моя сестра, также прописан ее сын 29 лет. Сын женился, привел жену, ребенку 4 года, жена и сын прописаны по месту прописки жены. Сейчас жена сына выживает мою сестру с квартиры, говорит, что находится на площади мужа! Вопрос: имеет ли право, жена сына, который прописан в не приватизированной квартире, без согласия его матери, жить в данной квартире? Сын все время на работе, считает, что мать все придумывает. При этом не в коем случае, сына никто не собирается выселять, только его жену.

Мой ребенок прописан в квартире мужа и его родителей. Квартира муниципальная. Я в этой квартире не прописана. Муж и его родители собираются приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста, могут ли они приватизировать квартиру без моего согласия. Как я могу этому помешать, защищая интересы ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем зарегистрировали брак уже после рождения ребенка, муж ребенка усыновлял. Я хочу развода. После расторжения брака, останется ли ребенок усыновленным? Какие юридические права у мужа при этой ситуации? И будет ли ребенок автоматически оставлен со мной при разводе?

Есть еще одна проблема. Муж прописан вместе со мной в квартире (с сентября 2003 года), где ответственным квартиросъемщиков является мой отец (квартира приватизирована), то есть прописан как зять. Выпишут ли его из квартиры или, в противном случае, какие у него жилищные права? Прежнее место прописки мужа в другом городе. И как юридически себя защитить от унижений мужа в процессе развода, ведь он может длится до 8 месяцев, а жить нам придется в одной квартире? Очень буду благодарна за ответ, хотя бы на один из этих вопросов.

У меня такой вопрос-у моего мужа есть 3-х комнатная квартира, в которой прописан еще его брат и сестра. Сестра живет в другом городе, брат проживает в этой квартире. Мой муж является главным квартиросьемщиком этой квартиры (она муниципальная), возможно ли ему (мужу) подать на разделение кварплаты по долям и в дальнейшем продать эту квартиру или ее часть?

В нашей квартире прописана я, мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (15 лет). Квартира неприватизирована. Ее родители прописаны отдельно. Родители племянницы выписались из этой квартиры недавно (менее месяца назад). Чье согласие мне требуется получить, чтобы прописать в эту квартиру своего мужа? Требуется ли согласие родителей/опекунов несовершеннолетнего ребенка или достаточно согласия взрослых жильцов, или оно вообще не нужно?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение