Соседка требует деньги за ремонтные работы без согласия - по какому основанию?

• г. Иркутск

У меня тут такая странная ситуация возникла, что я даже не знаю как это назвать. Сегодня мне позвонила соседка по дому и сказала, что 16 декабря будут менять стояк в ванной с 1 по 5 этаж. Все бы ничего, но с каждой квартиры потребовали около 20 000 рублей за материал и работу, а в случае отказа, она пригрозила, что напишет заявление в прокуратуру (я так и не поняла, на каком основании). У меня денег нет, и даже если бы были, всегда думала, что сама имею право решать, что и когда заменять в моей собственной квартире. В общем, выходит, что без моего ведома и согласия решают провести ремонтные работы, и просто ставят меня перед фактом, что я должна отдать деньги через 3 дня, при этом, мне даже не предъявляли

смету. Так на каком основании на меня могут подать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Если это ЧАСТНАЯ инициатива Вашей соседки - то ЭТО самоуправные действия.

Данные работы должны быть СОГЛАСОВАНЫ с собственниками помещений в данном многоквартирном доме. Причём, САМИ собственники должны были провести ОБЩЕЕ собрание и решить на нём данный вопрос.

А все эти угрозы, не более чем пустой звук.

Здравствуйте. Ну и пошлите её в ту самую прокуратуру. Оттуда уже её вежливо пошлют. Даже если было ОС дома, то не за 3 дня точно бы постановили выплатить.

За свой счёт может менять

даже если напишет, ее требования никто не удовлетворит