Как действовать, если прокуратура не отвечает на жалобы - опыт автора.
₽ VIP

• г. Астрахань

Что делать, если прокуратура не хочет отвечать на жалобы. Подала жалобы на действия следователя и сотрудника наркоконтроля в областную прокуратуру. Следователь не допустила меня, законного представителя, на проведение очной ставки моего несовершннолетнего сына и сотрудника, являющего свидетелем. Сотрудник проводил провокацию на моего сына в течении двух месяцев, потом сына просто подставили. Областная прокуратура спустила вниз жалобы, городскому прокурору. Прокурор в действиях следователя не обнаружил нарушений, хотя не было мотивированного отказа по недопущению меня к следственному мероприятию. На жалобу действия сотрудника вообще не ответил, хотя прошло уже 30 дней. Я подала жалобу на прокурора в область, но никто отвечать не собирается. Я позвонила в область, спросила когда ответят на мои жалобы, мне было отвечено, что дело уже подано в суд, там и получайте ответы на свои вопросы. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Прокурор области правомерно направил жалобу для рассмотрения прокурору города. Порядок рассмотрения жалобы прокурором,

руководителем следственного органа регулируется ст. 124 УПК РФ:

1. Прокурор, руководитель следственного органа

рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В

исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо

истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры,

допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем

извещается заявитель.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор,

руководитель следственного органа выносит постановление о

полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее

удовлетворении.

Положение части третьей статьи 124 в ее

конституционно-правовом истолковании не допускает отказ

дознавателя, следователя, прокурора, а также суда при

рассмотрении заявления, ходатайства или жалобы участника

уголовного судопроизводства от исследования и оценки всех

приводимых в них доводов, а также мотивировки своих решений путем

указания на конкретные, достаточные с точки зрения принципа

разумности, основания, по которым эти доводы отвергаются

рассматривающим соответствующее обращение органом или

должностным лицом (Определение Конституционного Суда РФ от

25.01.2005 N 42-О).

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о

решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его

обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,

дознаватель, следователь вправе обжаловать действия

(бездействие) и решения прокурора или руководителя

следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или

руководителю вышестоящего следственного органа.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N

87-ФЗ)

Безусловно Вас как законного представителя обязаны были допустить к проведению следственного действия. В связи с этим протокол очной ставки может быть признан судом недопустимым доказательством и не учитываться при рассмотрении дела в суде. Если дело направлено уже для рассмотрения в суд, то по уголовному делу Ваши жалобы и ходатайства, в том числе жалобы на неправомерные действия оперативных сотрудников и следователелей будут рассматриваться уже непосредственно судом. Очень трудно прконсультировать по конкретному уголовному делу, не зная деталей и не ознакомившись с делом. То, что на Ваши жалобы ответы не лавались либо давались с нарушением установленных сроков, может служить основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности работников прокуратуры. Для этого необхлдимо обратиться с жалобой в Генеральную либо в зональную прокуратуру.

Кроме того, возникает вопрос, основная работа по защите Вашего сына джолжна ложиться на профессионального юриста - адвоката, который защищает Вашего сына.