Дата повторного медицинского переосвидетельствования не стоит в военном билете.

• г. Екатеринбург

Смогут ли возбудить против меня уголовное дело по статье 328 УК РФ за то, что не проявил инициативу без повестки явиться в РВК и пройти медицинское переосвидетельствование, т.к. последнюю медицинскую комиссию проходил в 1999 г., (тогда мне присвоили категорию “В” – ограниченно годен к военной службе)? В 1999 г. получил на руки приписное удостоверение. В июле 2005 г. получил на руки военный билет с категорией “В” – ограниченно годен к военной службе (по медицинской выписке военно-врачебной комиссии 1999 г.), т. к. медицинские специалисты в это время находились в отпуске. Дата повторного медицинского переосвидетельствования не стоит в военном билете. Хотя в РВК мне сказали, чтобы я прошел медкомиссию в августе-сентябре 2005 г.. Имею ли я право в данной ситуации при отсутствии присылаемых мне повесток из военкомата не являться в РВК до 27 лет? спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей! Нет, не смогут.Уклонение от призыва - это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть.