Как продать долю наследственного жилья и прописаться без согласия основного собственника?
₽ VIP

• г. Москва

Мой сын (17 лет) получил в наследство от бабушки 5/24 однокомнат. Квартиры площадью 36,7 кв.м. Предложили выкупить долю основному собственнику жилья. Он не отвечает однозначно. Говорит, что купит, а сам тянет время. Можно ли продать эту долю другому человеку для прописки? И смогут ли прописать на этой жил. площади человека, купившего долю, без согласия основного собственника жилья? И не сможет ли основной собственник отобрать эту долю при достижении ребенком совершеннолетия? Какие правовые документы на этот счет существуют?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, предложение по приимущественной покупке подается в письменной форме, второй экземпляр у Вас с отметкой о получении, если через один месяц ответа нет, то спокойно продавайте любому третьему лицу и делайте со своей долей что хотите.

Отобрать долю наследника ни кто не имеет права.

С Уважением.

Уважаемая Ирина!

Дополню ответ коллеги. Если второй участник долевой собственности уклонится от получения письменного предложения от права преимущественной покупки ( пошлите умц телеграмму с уведомлением что-ли), то можно продавать свои доли по цене не ниже, чем прнедлагали сособственнику.

Если сособственник попытается оспорить эту сделку, то он должен предъявит иск о переводе прав покупателя на себя, при этом, он должен внести на депозит суда сумму, по которой продана доля.

Если сособственник докажет, что нарушено право его преимущественной покупки, то право покупателя будет переведено на него, а Вашему покупателю будет возвращена с депозита суда сумма сделки. В любом лучае, Вы ничего не теряете. Удачи Вам!