Правомерность требований налоговых органов при уплате налога с продажи долей в коммунальной квартире.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли требования налоговых органов об уплате налога с продажи 2 комнат в коммунальной квартире. Ситуация следующая. В 2006 году приватизировали комнаты на меня и 2 детей (17 и 11 лет) В 2007 году продали (далее по тексту из дог. купли-прод) 39/63 долей в праве собственности на квартиру... Отчуждаемые доли квартиры принадлежат продавцам по 13/63 долей. Указанные доли квартиры проданы за 1000000 руб. При заполнении 3 ндфл налоговики указывают, что 1000000-это стоимость всей квартиры, соответственно свои доли мы должны были продать за 620000 тыс, а с дохода 380000 тыс заплатить налог по 16500 на каждого, чтов сумме составляет почти 50000 тыс руб Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Елена! Нет неправомерны, поскольку распределение налогового вычета в зависимости от долей производится ТОЛЬКО ПРИ ПРОДАЖЕ ВСЕГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ, то есть всей квартиры.Сейчас такие проблемы в СБП очень распространены, поскольку идет период сдачи деклараций.Можете обжаловать в суд