Должен ли в данном случае платить 13% продавец недвижимости?

• г. Москва

Собираемся продать земельный участок с домом. Собственник имущества-пенсионер. Недвижимость находится в собственности более 3-х лет. Должен ли в данном случае платить 13% продавец недвижимости? Если да, то можно ли расчитывать на возврат? Каков порядок его оформления? Есть ли какие-нибудь льготы для пенсионеров?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку недвижимость находится в собственности свыше 3 лет, то на основании личного заявления в налоговую (по окончании налогового периода в котором была сделка) Вы освобождаетесь от уплаты налога независимо от продажной цены.