Невозможность предоставить справку о заработной плате влияет на размер назначенной пенсии - вопросы и возможные решения

• г. Красноярск

Назначена пенсия в этом году 5166 ниже прожиточного в регионе потому что на свой персонифицированный учет перечислений, бывшими работодателями не могла предоставить справку о заработной плате ПФР. Перечисления есть а фирмы нет. В архивах документов нет. Фирма закрыта по решению суда в 2003 г. , получается по закону должны, не обязаны сдавать документацию в архив. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если никаких документов не сохранилось и прежняя организация-работодатель ликвидирована, получить справки гражданин может в архивном учреждении (государственном или ведомственном архиве).

Если работодатель прекратил деятельность и не передал сведения в архив, у гражданина имеется возможность подтвердить страховой стаж свидетельскими показаниями.

По общему правилу, свидетельские показания принимаются в качестве доказательства подтверждения страхового стажа, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. Но в отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника (п. 3 ст. 13 Закона о пенсиях).

Для подтверждения периодов работы свидетельскими показания­ми в ситуациях, не связанных с чрезвычайными ситуациями, необходимы показания двух или более свидетелей, знающих работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.