Вопрос в следующем, может ли данный человек, что-либо изменить?

• г. Москва

Очень Ваш прошу подскажите мне в следующем вопросе.

Ситуация следующая: Человек оставил всю свою собственность своим племянникам, а именно подписал им дарственную. Но насколько я понимаю было обговорено, что эти племянники должны ухаживать за ним, поскольку человек один и уже в довольно в старом возрасте, но эти условия уже были в устной форме. Как Вы понимаете, племянники "наплевали" на устную договоренность, и появляться и помогать у довольно старого человека не хотят. Вопрос в следующем, может ли данный человек, что-либо изменить? И если вдруг может, то что он должен для этого сделать. Если выход в обращении в суд, то с чего надо начинать, и как писать иск. Очень Вас прошу подскажите подробно. С уважением, и с надеждой на лучшее, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Во-первых, Вам необходимо четко прочитать договор дарения. В случае когда в договоре дарения нет указания на конктретные предметы дарения, то подобное обещание подарить все свое имущество (ст. 572 ГК РФ) ничтожно.

Во-вторых, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. В случае отсутствия регистрации - договор считается незаключенным.

В-третьих, можно попытаться отказаться от исполнения договора дарения от имени дарителя в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст.ст. 577, 578 ГК РФ

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Проблема в следующем, я подписала дарственную на свою часть дома и земли своей родной сестре на неких условиях. Условия выполнены не были, а так как договоренность была устной я не могу требовать официально выполнения этих условий. Могу ли я вернуть как то свое имущество?

Я единственный наследник квартиры умершего отца. Но при жизни он оформил дарственную на другого человека. В дарственной была прописано условие с пожизненным содержанием моего отца, которое не исполнялось. Был суд несколько заседаний в принципе дело было решаемо и без адвоката. Но человек на которого оформлена дарственная предложил варианты которые меня устроили, но это не было оформлено документально. Сейчас отец умер, и как я понимаю квартира отходит человеку на которого дарственная. Вообще в практике были такие варианты и что я могу в этой ситуации сделать, если вдруг этот человек не выполнит наши устные договорённости.

Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе:

Я работаю мастером цеха на предприятии. У меня в подчинении был молодой человек, который отказывался выполнять мои распоряжения. Он выложил несколько видео в Ютуб с изображением меня, с не очень хорошим подтекстом. С Ютуб я особо не дружу, и не понимаю, как мне все правильно сделать, чтобы наказать этого человека, выплатив мне моральный ущерб. Имя свое он в Ютубе, естественно, не назвал. Прошу Вас мне помочь. Что мне необходимо сделать?

Спасибо. Очень надеюсь на вашу помощь.

Вопрос заключается таким образом.

В квартире прописано 2 человека, нанематель и племянник от умершего брата нанемателя... Ситуация заключается в следующем не прописанная мать племянника просит договор передачи квартиры в собственность граждан чтобы с ним с ходить к юристам (дабы уточнить свои юр. вопросы). Чем это грозит? И что не нужно делать? P.s - племянник совершенно летний.

Очень благодарна Вам за Ваш ответ. Появилась надежда. Мы теперь должны добиваться этой отсрочки, пока не получил племянник повестки. Я так понимаю, что необходимо писать заявление в призывную комиссию?

Иван Александрович, подскажите как правило сейчас нам поступить? И если Вас не затруднить - как правильно оформить заявление и куда? Именно от этого будет зависить решение нашей проблемы.

С уважением и благодарностью

Пуляева Галина Альбертовна.

С рождеством вас! Если вам не трудно ответить то,У нас созрел такой вопрос. Наследники из 4 человек написали дарственную на племянника. Но у него долги перед государством и он не может принять дар. Но, при этом всё это заверено у нотариуса, а сами документы в реестре не зарегистрированы. Вопрос. Могут ли дарители написать новую дарственную на другого человека?

Мне надо выписать человека, переставшего быть членом семьи около 20 лет назад. Данный человек в этой квартире не проживал никогда ни единого дня. Квартира в частной собственности, владелец, при котором человек был прописан уже умер. Квартира перешла по наследству, но этого человека не выписывали в течении 10 лет (не было необходимости). Где этот человек проживает в данное время мне не известно.

Я, так понимаю, это должно решаться через суд. Какие документы к заявлению в суд и какие действия с моей стороны должны быть предприняты для наиболее быстрого и малокровного решения этого вопроса?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить мне на следующий вопрос:

Умерла одинокая бабушка, у которой было два племянника. Вклад в сбербанке она завещала одному из них (он с ней прописан не был). Надо ли будет с этого вклада платить налог 13%?

Заранее благодарю,

С уважением,

Светлана.

Ситуация следующая: имеется квартира, 3-х комнатная, распашонка. Не приватизированная. В квартире прописаны 3 человека: Дядя, его Племянник и дочка племянника (1,5 года).

Вопрос заключается в следующем: до того как в квартиру был прописан ребенок, дядя и племянник договорились, что квартплату они делят пополам на двоих (соотношение 1:1).

После того как прописали ребенка договорились, что сумма на которю увеличилась квартплата платит племянник, остальное делят пополам, т.е. получается соотношение 2,5:1. Теперь дядя отказывается от принятого ранее соглашения, настаивая, на делении квартплаты поровну на троих прописанных.

1. Насколько правомерны его требования? Если этот вопрос регулирует закон, то прошу указать какая именно статья.

2. Возможно ли в данной ситуации разделить счета по квартплате на 2 семьи (у дяди и племянника разные фамилии). Я имею в виду, чтобы нам и ему приходило 2 различных квитка на уплату квартплаты. И куда именно стоит обратиться по данному предложению?

Заранее благодарю за Ваш ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Я и мой племянник, которому через 4 месяца исполняется 18 лет, являемся владельцами однокомнатной квартиры. Племянник проживает (прописан) с матерью и отчимом в своем доме, я проживаю и прописан в данной квартире. Мать племянника хочет продать квартиру чтобы улучшить свои жилищные условия. Отец племянника против продажи квартиры, так как ему скоро 18 и он уйдет от матери.

Я могу в качестве обмена предоставить племяннику общежитие, на что согласен отец (после совершеннолетия сына), но не согласна мать.

Мать племянника угрожает продать половину данной квартиры агенству недвижимости, так как хочет купить дом побольше до конца этого лета.

Прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Могу ли я предоставить племяннику общежитие после его совершеннолетия?

2. Могу ли я продать общежитие и отдать деньги племяннику за его половину квартиры?

2. Может ли его мать продать половину квартиры агенству? И, если да, то что я могу предпринять в этом случае?

3. Может ли агенство заниматься продажей квартиры не получив моего разрешения?

Заранее багодарен, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение