Как обменять телефон, купленный в кредит, по причине несоответствия параметрам

• г. Черняховск

Купила телефон (в кредит) но он не подошел по праметрам. Пошла его обменть но его не обменяли. А сослались на то что надо писать заявление и его должно рассмотреть начальство. И они будут решать дать ли добро об обмене. На руки дали только заявление с печатью. Как быть.

Ответы на вопрос (4):

Это технически сложный товар, который по ст.18 Закона "О защите прав потребителей" вернуть можно, если в течение 15 дней после покупки проявится неисправность или недостаток (но надо сразу требовать возврата товара и деньги или обмен), а далее - только в случаях, указанных в законе (ст. 18 Закона о защите прав потребителей). Если таких случаев нет - можете требовать только ремонт. Пишите письменную претензию. Если продавец настаивает на экспертизе - его право и обязанность по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд. В суде можете ходатайствовать о назначении экспертизы (ст. 79 ГПК РФ).

Качественное изделие без согласия продавца вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. ...

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

Если телефон надлежащего качества, то вернуть его сможете только по согласию с продавцом.

Здравствуйте! Пишите претензию, ссылайтесь на положения ст. 25 закона о защите прав потребителей. НО - если телефон имеет сенсорный дисплей - это технически сложный товар, обмену и возврату он не подлежит

ОБмен технически сложных устройств ( телефон) законом не предусмотрен.

Так что договаривайтесь с продавцом.

УДАЧИ ВАМ