Бабушка как законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого - правовые аспекты.

• г. Губаха

Может ли бабушка быть законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого, если родители отказались представлять интересы ребенка, а обвиняемый живет у бабушки длительное время, но официально опека не оформлена.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может быть:

Ст 5 УПК РФ:

12) законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;