Возможно ли работнику самостоятельно расторгнуть срочный трудовой договор? Основания и нормативные акты

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: может ли работник по своей инициативе расторгнуть срочный трудовой договор, на каких основаниях и в каких нормативных актах это закреплено?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! И срочный, и бессрочный трудовые договора могут быть расторгнуты работником в порядке и на основании ст. 80 Трудового кодекса РФ. Понятие "трудовой договор" распространяется на все виды трудовых договоров. Ведь в статье 80 не конкретизировано, что работник имеет право расторгнуть только или срочный договор, или договор, заключенный на неопределенный срок.

Удачи!