Получение гражданства РФ вызывает требования миграционной службы Казахстана - миф или реальность?

• г. Омск

Более 10 лет назад выехал вместе с будущей женой из Казахстана на ПМЖ в Россию. Весной будет 10 лет как получили паспорта РФ. Неделю назад ее родителей в Казахстане напугал представитель миграционной службы РК, что если мы не откажемся от гражданства РК, то последуют санкции, вплоть до уголовных. Летом супруга проживала в РК с временной регистрацией 2 месяца, я тоже два раза приезжал кратковременно - вопросов не возникало. Что так резко изменилось, и правомерны ли требования миграционной службы? Может хотят денег на консульских сборах заработать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Интересно, а знает ли закон представитель миграционной службы? Согласно ст. 21 закона РК "О гражданстве" при приобретении гражданином РК иного гражданства гражданство РК УТРАЧИВАЕТСЯ (автоматически). О каком отказе мможет идти речь??