Вопрос о возврате электронных весов без заполненного гарантийного талона

• г. Москва

Могу ли я вернуть весы электронные, купленные в магазине-гипермаркете если я его купила сегодня вечером а завтра сдам чек сохранен но не заполнен гарантийный талон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Просто так вернуть не сможете, можете только обменять товар.

эти весы были последние на прилавке оставался только ветринный вариант тогда тоже мне не вернут деньги

Добрый день.

Вы можете вернуть товар ДАЖЕ БЕЗ ЧЕКА, если срок от покупки не более 14 дней.

Незаполненный гар. талон - не основание отказа в удовлетворении Ваших требований. Продавцы не любят заполнять гар. талоны. Вдруг товар будет возвращен по каким-либо причинам. И при след. продаже талончик будет чистенький, даже если товар после этого был отремонтирован.

Законодательством не предусмотрено обязательное предъявление какого-либо документа типа гар. талона или т.п. при предъявлениии требования, предусмотренного статьей 18 ЗоЗПП. Более того, даже при отсутствии документа, подтверждающего факт покупки (касс. чек, товарный чек, квитанция, и т.п.) Вы вправе ссылаться на свидетельские и иные доказательства в подтверждение факта покупки (ст. 493 ГК, п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

в гарантийном талоне может быть прописан срок гарантии на товар. Но доказать наличие такого срока можно и иными путями (упаковка, рекламная информация, сайт изготовителя или продавца и т.д.).

Продавец на основании п. 6 ст. 5, п. 1 ст. 18 ЗоЗПП обязан удовлетворить Ваши требования в пределах гар. срока, установленного им самим или изготовителем. Если гар. срок не установлен или истек, то в пределах 2 лет можете также предъявить требования, связанные с качеством товара, при условии, что докажете сами отсутствие своей вины в появлении недостатка (п. 6 ст. 18, п. п. 1, 5 ст. 19).

Право выбора обращения к продавцу или к изготовителю принадлежит Вам.