Может ли администрация удлинять рабочий день за доплату и как это связано с обслуживанием компьютеров?
₽ VIP

• г. Уфа

Может ли администрация удлинять рабочий день за доплату?

Ситуация следующая: директор школы предлагает учителю информатики подписать трудовое соглашение на обслуживание компьютеров и при этом удлинить рабочее время на 3 часа. При этом доплата производится за количество работающих компьютеров (5% за каждый, как в указано в положении о доплатах). Правомерно ли такое требование удлинения рабочего дня? И как такое возможно если доплата делается не за часы, а за количество компьютеров?

Ответы на вопрос (1):

Да этот допускается, как путем совмещения профессий, так и путем доплаты за расширенную зону обслуживания, ст. 60.2

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Или 60.1.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.