Может ли администрация удлинять рабочий день за доплату и как это связано с обслуживанием компьютеров?
₽ VIP

• г. Уфа

Может ли администрация удлинять рабочий день за доплату?

Ситуация следующая: директор школы предлагает учителю информатики подписать трудовое соглашение на обслуживание компьютеров и при этом удлинить рабочее время на 3 часа. При этом доплата производится за количество работающих компьютеров (5% за каждый, как в указано в положении о доплатах). Правомерно ли такое требование удлинения рабочего дня? И как такое возможно если доплата делается не за часы, а за количество компьютеров?

Ответы на вопрос (1):

Да этот допускается, как путем совмещения профессий, так и путем доплаты за расширенную зону обслуживания, ст. 60.2

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Или 60.1.

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Жена работает в детском саду кухонным рабочим. Оплата фиксированная (оклад+доплата до МРОТ), не зависимо от количества рабочих дней в месяце. Всего в саду работают 2 кухонных работника. При отсутствии одного работника производится доплата другому 50% за совмещение. На практике сумма доплаты за одно и тоже количество дней бывает разное. ПРИМЕР: В мае 19 рабочих дней за 10 дней работы за второго рабочего у жены получилась за каждый день 200 руб доплаты. В августе 23 раб дня за те же 10 дней работы за второго рабочего получилось за каждый день 170 руб доплаты. (сумма доплаты взята для примера произвольно). В бухгалтерии объяснили это тем что месячная зарплата (оклад + доплата до МРОТ) делится на количество рабочих дней в месяце за который производится доплата. По логике бухгалтерии если бы в месяце было 5 рабочих дней доплата была бы 500 руб в день. Как правильно при такой системе оплаты начисляется доплата за совмещение и куда можно обратится если работник бухгалтерии не прав.

Доплата учителю информатики за обслуживание компьютеров.

В школе ввели ставку техника. На этом основании сняли с учителя информатики доплату за обслуживание компьютеров. Человека на должность техника так и не приняли, а доплаты уже нет целый месяц. Это правомерно?

Я работаю на предприятии МУП ЖКХ и мы на основании отраслевого соглашения на 2014-2016 годы (трехстороннего) производили 50% доплаты за ночные часы, так как в отраслевом соглашении указано что доплата не может быть меньше 50%. сейчас у нас новый руководитель ссылаясь на постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 554, уменьшил доплату до 20% за ночные часы, т.е. в этом постановление указан минимальный процент доплаты 20%. подскажите пожалуйста чем нам руководствоваться и можем ли мы уменьшить доплату за ночные часы. Заранее спасибо.

По итогам аттестации рабочего места работнику полагается доплата 4%. Работы, которые аттестовались - с вредными условиями, выполняются не каждый день. Доплата 4% должна оплачиваться постоянно или только за фактические часы работы во вредных условиях? Если этот работник выполняет работу не во вредных условиях - то оплата производится без доплаты за вредность?

День добрый!

Подскажите, пожалуйста: знаю, что по ТК РФ положена доплата при совмещении должности (ген директор уходит в отпуску или уезжает в коммандировку, его замещает финансовый директор). Приказ на замещение есть, и согласие финансового директора на это тоже есть, но нет никакого соглашения, о котором говориться в ст.151 ТК РФ... т.е. размер доплаты, да и сама доплата не определена. В трудовом договоре финансового директора тоже ничего нет. Возможно ли потребовать все равно доплату в таком случае?

Спасибо!

Здравствуйте! Подскажите работних с ненормированным рабочем днем (рабочий день с 08.30-17-00)работал в ночные часы (с 22.00-02.00) имеет ли право работник вместо доплаты взять дополнительное время отдыха? Или возможна и доплата и дополнительное врямя отдыха?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как производится доплата за вредные условия труда в размере 4% водителю вакуумной машины если он занят этой работой не весь рабочий день. Например: один день - 2 часа, второй день 1 час, третий день - 4 часа и т.д.

Заместитель директора школы без предупреждения был переведен на должность учителя информатики, а на его место в тот же день был принят другой работник. Согласие на перевод было обусловлено сохранением доплаты (за обслуживание компьютеров), что было зафиксировано в заявлении на перевод и в трудовой книжке. Сейчас, спустя месяц директор собирается снять эту доплату. Можно ли отозвать заявление о переводе и восстановиться в прежней должности?

Я работаю инженером по обслуживанию компьютеров и офисной техники их более ста рабочих машин. У нас к школе присоединили несколько школ и садиков и мне была сделана доплата за расширение зоны обслуживания и так было несколько лет.

В этом году с сентября директор убрал доплату хотя садики школы остались. Должен ли был директор меня предупредить об изменении зарплаты (она стала в два раза меньше)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение