Михаил Сибиряков - Имею ли я право на досрочную пенсию по состоянию здоровья или инвалидности?

• г. Улан-Удэ

Сибиряков Михаил Викторович мне 53 года общий стаж на железной дороге 34 года из них 21 год проработал дежурным по железнодорожной станции 1-го класса Улан-Удэ, в настоящее время от работы отстранен по состоянию здоровья, в этом году переболел инсультом и имею инвалидность 3-й группы. Вопрос-имею ли я право по так называемойгорячей сетке выйти на досрочную пенсию по достижению 55 лет или по инвалидности, т.к. предлагаемые свободные должности мне не подходят по моему состоянию здоровья. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановления Правительства РФ № 272 от 24.04.1992 г. Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда предусмотрены дежурные по железнодорожным станциям внеклассным и первого класса, занятые приемом, отправлением и пропуском поездов на участках магистральных железных дорог с особо интенсивным движением.

Согласно пп.5 п. 1 ст. 27 ФЗ-N 173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" право на досрочное назначение пенсии имеют мужчины по достижению возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в качестве рабочих локомотивных. бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Таким образом, Вы имеете право на досрочное назначение пенсии с 55 лет.