Проблемы приватизации в коммунальной квартире - незаконный выкуп и проблемы с проживающими

• г. Санкт-Петербург

Вновь пользуюсь Вашей неоценимой услугой. Ситуация в следующем: мы живем в пятикомнатной коммунальной квартире, четыре комнаты из которых наши, находимся в стадии оформления приватизации. В прошлом году была продана пятая комната предыдущими хозяевами без нашего ведома, никаких предложений о выкупе пятой комнаты нам не поступало, говорили, что будут просто сдавать, но продали. Теперь новые хозяева сдают комнату, уж точно без налоговых отчислений. В их комнате прописан один человек, а заехало 3 человека граждан Дагистана, которые в ближайшее время ждут пополнения. Новые хозяева продавать нам эту комнату отказываются, хотят выкупить у нас, мы продажу не планируем, создается впечатление, что нас хотят взять измором. Вопрос: законно ли приобретена была ими комната? Можем ли мы требовать, чтобы проживал один человек, а не семья и их постоянно приезжающие гости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, можете через суд перевести сделку на себя и выкупить по той же цене, что и эти собственники