Объяснение пункта закона об отсрочке для студентов и аспирантов послевузовского профессионального образования
₽ VIP

• г. Москва

Объясните пожалуйстаследующий пункт закона об отсрочке от армии:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

Ситуация следующая: Сын учится в дневной аспирантуре, она заканчивается 30 сентября 2008 года. Он уже написал дисссертацию и прошел предзащиту. Защита может состояться в июне или осенью, но осенью заканчивается отсрочка. Вопрос: Даже если предположить, что он защитится благополучно, то утверждение степени требует какого-то времени - несколько месяцев, насколько мне известно. Как же поступить в нашем случае. Пункт про "один год после завершения, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования" имеет к этому отношение или нет?

И второй вопрос: отсрочка по беременности жены дается до рождения ребенка? И с какого срока беременности. Дело в том, что в в конце октября у нас ожидается прибавление в семье. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, во первых, здесь речь идёт о нормативных сроках обучения в аспирантуре. Следует уточнить эти сроки. Пункт про один год имеет к этому отношение.

По поводу отсрочки по беременности жены - очевидно, до родов. Срок беременности жены при этом должен составлять не менее 26 недель.