Как сохранить выбор детского сада для ребенка до начала обучения в школе?

• г. Балтийск

У нас в городе практикуется следующее: если ребенку 5,5 лет его принудительно переводят из детского сада в так называемый детский сад при школе (на подготовку). К обычному дошкольному распорядку добавляются уроки и домашние задания. Вправе ли моего ребенка вообще отчислить из детского сада, в который он ходит, если мы, родители, не согласны на перевод, а хотим, чтобы наш ребенок до школы ходил в свой детский сад? Заведующая грозится отчислить и говорит, что ребенок год будет вообще тогда сидеть дома.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе отчислять

Нет, это неправомерно. Жалуйтесь в Министерство образования.