Или у меня есть какие то основания, что бы выписать ребенка к матери.

• г. Москва

Я являюсь собственницей квартиры (мне ее подарила бабушка –по договору дарения). В квартире фактически проживают мой брат и его 10 летний сын (прописаны), а так же бывшая жена и старшая дочь брата (не прописаны). Брат злоупотребляет алкоголем, за квартиру не платят уже долго (бывший собственник - бабушка не могла платить за них, и проживала у своей дочери). Брат согласен выписаться к родителям (у него куча долгов, непогашен кредит в банке, сам он не работает, долги, в том числе по оплате жилья растут как снежный ком). Но его бывшая жена отказывается выписать ребенка к себе (она прописана у своих родителей в старой пятиэтажке и в 2010 г получит со старшей дочерью квартиру).

Я бы хотела сдавать или продать квартиру (в том числе чтобы расплатиться с долгами), но для этого надо выписать несовершеннолетнего, а бывшая супруга брата добровольно этого делать не будет. В квартире страшный беспорядок, сантехника сломана и т.д.

Как быть в моей ситуации: ни продать, ни сдавать квартиру я не могу (в ней прописан несовершеннолетний), бывшая жена брата со старшей дочерью и сыном будут проживать, а я как собственник обязана платить за них? или у меня есть какие то основания, что бы выписать ребенка к матери.

Буду очень благодарна за ответ.

Прошу ответ выслать по адресу: mailto:yuliyadidenko@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая анна! Вы можете продать квартиру и новый собственик имеет право выписать всех ,зарегистрированных т.к. в соответствии с ГК РФ члены семьибывшего собственника не сохраняют право пользования жилым помещением.

Кроме того, ребенок в возрасте до 14 лет должен быть прописан или с матерью или с отцом. Непонятно, что мешает матери прописать его к себе, и при сносе дома получить жилье еще и на этого ребенка.

Если она не хочет, можно выписать ребенка в судебном порядке по месту жительства матери.