Будет ли наследовать квартиру после смерти моей матери мой отчим, если квартира была куплена ею до заключения брака?

• г. Москва

Будет ли наследовать квартиру после смерти моей матери мой отчим, если квартира была куплена ею до заключения брака? В квартире прописана только я, отчим прописан по другому адресу. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

1. Если Ваша мама оформит завещение на кого-то другого, то соответственно Ваш отчим едва ли сможет наследовать квартиру, как в принице и Вы.

2. В случае отсутствия завещания Ваш отчим может претендовать на 1/2 квартиры как один из наследников первой очереди. Вы, как дочь, получите вторую половину. Если есть ещё наследники первой очереди, квартиру следует делить поровну на количество наследников.