Возможность и необходимость подписания договора между физическим лицом и ООО, когда один и тот же человек выступает как учредитель, директор и заемщик

• г. Уфа

Физ. лицо (которое является единственным учредителем предприятия ООО) дало займ предприятию. И это же физ лицо является директором (и единственным сотрудником) данного предприятия, и т.о. договор подписан одним и тем же человеком с двух сторон: с одной стороны он физ. лицо и с другой стороны он же директор. Нужно ли переделывать такой договор т.к. один человек подписал или это не имеет значения т.к. в одном случае это физ лицо, а в другом - это человек (директор) выступает как орган? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Не нужно. Значения это не имеет. Со второй стороны он действует как орган юрлица, т.е. это юрлицо.

Не нужно ничего переделывать, это возможно и даже практикуется. Один человек с разным статусом может с двух сторон подписать договор.

Нет такой необходимости. Да и как и что Вы будете переделывать, если кроме Вас никого в "цепочке" нет..

Вообще, в связи с чем вопрос возник?

Спасибо большое за ответы. Этот вопрос возник в связи с тем, что предприятие не может вернуть долг деньгами, но имеет помещение, которое заимодавец готов взять в погашение долга. При составлении договора уступки случайно наткнулись на то, что сделки, подписанные одним и тем же юр. лицом, могут быть признаны недействительными.

Да нет, Вы что-то не так поняли, видимо.

Только почему уступка права требования?

Простите, речь не об уступке, а об отступном.

Касаемо отступного ограничения есть, но связанные с банкротством.

т.е. если предприятие банкрот, то в этом случае такое подписание одним и тем же лицом было бы ошибкой?

Ошибкой будет вообще исполнение обязательства отступным, если будет нарушаться очерёдность удовлетворения требований кредиторов, либо если это приведёт к преимущественному удовлетворению требований кредиторов одной очереди.